почему сохнет сосна?

Макар Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Ермолаева Гений (63335) 14 лет назад
В нормальных условиях срок жизни сосновой хвои составляет 3-4 года
(у здоровых взрослых деревьев в благоприятных экологических условиях,
на хорошо освещенных ветвях) .
Каждый год осенью на вершине побега сосны формируется группа почек, и каждая почка весной дает начало новому побегу, покрытому молодой хвоей.
На месте группы почек образуется группа молодых побегов (мутовка) . Соответственно, крайний прирост на каждой ветви сосны — участок от группы почек до ближайшей к ней мутовки — представляет собой прирост нынешнего, 2010, года, а расположенная на нем хвоя представляет собой хвою первого года жизни. Следующий участок — от мутовки в начале прироста текущего года до предыдущей — представляет собой прирост 2009 года (расположенная на нем хвоя живет второй год) , следующий — прирост 2008 года, и так далее.

Соответственно, в нормальных условиях осенью хвоя нынешнего и предыдущего лет должна быть полностью зеленой, без сколько-нибудь заметных признаков пожелтения и усыхания, хвоя на приростах третьего года может частично желтеть, хвоя на приростах четвертого года должна желтеть и осыпаться. Более старые приросты хвои не имеют.

Иногда погодные условия (засуха, теплая и сухая осень, и т. д. ) могут приводить к более раннему и более массовому пожелтению и усыханию хвои. По всей видимости, именно это явление и наблюдается в центральных областях Европейской России осенью 2009 и 2010 годов. Для того, чтобы понять, не связано ли более массовое пожелтение сосновой хвои с болезнями и другими неблагоприятными обстоятельствами, следует обратить внимание на то, на приростах какого года хвоя желтеет и опадает.

Если массово желтеет и опадает хвоя на приростах 2010 года (первого года жизни, на самых концах ветвей) — значит, дерево находится в крайне тяжелом состоянии, и, скорее всего, погибает. Причину этого следует искать не в погодных условиях, или хотя бы не только в них.

Следует особо отметить, что в условиях постоянного стресса (например, в городе с сильно загрязненной атмосферой, или на чрезмерно уплотненной почве, или в первые годы после пересадки крупномерных саженцев) продолжительность жизни хвои сокращается, и обычным может быть пожелтение и усыхание хвои на приростах прошлого года. Однако, и в таких условиях усыхание хвои текущего года на здоровых и хорошо освещенных ветвях свидетельствует о том, что сосна находится на грани гибели.

Кроме того, следует отметить, что срок жизни хвои у сеянцев сосны первого года жизни составляет один год — эта хвоя сильно отличается и по строению, и по расположению на побегах, от нормальной хвои взрослых деревьев.
Остальные ответы
Зайди в мой мир Мудрец (12659) 14 лет назад
боится что ее загубят как и все вокруг