а какой ток расчитана сеть?если мотать трансформатор каково должно быть индуктивное сопр. чтоб не выбить предохранители?

Чё Искусственный Интеллект (306122), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
вася васякин Ученик (239) 13 лет назад
вопрос загадка. . изложи проблему полнее...
ЧёИскусственный Интеллект (306122) 13 лет назад
куда уж полнее.сеть,то бишь розетка.самодельный трансформатор.нужно расчитать первичку что бы не превысить ток предохранителей сети,а для этого нужно знать при каком токе эти предохранители вылетают.
Да ужжжж....Офигительный критерий... Ващето ВСЕ трансформаторы (не только на 50 Гц) считают, исходя из ненасыщения сердечника в пиках напряжения. Т.е. с учетом максимально возможных амплитудных значений (это обычно 350 вольт в 220-вольтовой силовой сети). Основным параметром сердечников при этом расчете является индукция насыщения.
вася васякинУченик (239) 13 лет назад
вообщем так... идешь к дяде яндексу и просишь у него программу для расчета сетевого трансформатора... за сим все ушел из этой темы..
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 13 лет назад
Проводка в советских квартирах была рассчитана на ток 6А, такие же ставились предохранители-"пробки". Затем стали распространены на 10А автоматические "пробки", а сейчас практикуют ставить автоматы по 25А на квартиру. Запас прочности у проводки, сечение проводов и качество изоляции позволяют пропускать такой ток, но надо уделить внимание скруткам в "коробочках" - перезаделать их, чтоб не грелись, или заменить на зажимные клеммы.
При мощности трансформатора около 200Вт (по сечению железа) достаточно намотать 400 витков на первичку, а вообще в инете есть калькуляторы.
Булат 1 Оракул (54399) 13 лет назад
Ток определяется активным сопротивлением обмотки.
Булат 1Оракул (54399) 13 лет назад
На самом деле, непростой расчёт, учитывающий (1) сопротивление нагрузки трансформатора, (2) сопротивление вторичной обмотки, (3) сопротивление первичной обмотки, (4) если серьёзно, то ещё и сопротивление самой сети. Ну, и индуктивности всех обмоток.
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) Активное сопротивление первички мощных трансов - единицы Ом. Однако на холостом ходу ток первички может быть всего 10мА.
Рустик Мастер (2151) 13 лет назад
Смотря какая сеть! Предохранители тоже разные бывают! Не полностью вроде изложили вопрос, может подробнее объясните чего хотите получить? Сейчас начали в домах вести монтаж с раздельной группой на освещение и на розеточную. Если дом не оборудован газовыми плитами, то туда идет третья группа на плиту. Примерная группировка номиналов автоматических выключателей такова (соответственно) : 16, 25 и 40 А.
Владимир Васильев Гуру (3739) 13 лет назад
Трансформатор рассчитывается: 50 разделить на S -площадь поперечного сечения сердечника. Это витков на 1 вольт.
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
При расчете трансформатора индуктивное сопротивление обмоток не рассчитывается и во внимание не принимается. Основой для расчета служат мощность нагрузки, первичное и вторичное напряжения. Выбьет или не выбьет предохранители-зависит от мощности нагрузки трансформатора.