Как из Cl2 получить CaOCl2?

Юлианочка Знаток (480), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Гулин Просветленный (29995) 14 лет назад
При пропускании хлора через холодную известковую воду образуется смесь солей CaCl2 и Ca(OCl)2, которая именуется хлорной или белильной известью, и состав которой упрощённо записывается как Ca(OCl)Cl, но не так, как это записано у Вас.
Остальные ответы
Обжора Гуру (2588) 14 лет назад
Может так 2 Ca(OH)2 + 2 Cl2 = CaOCl2 + CaCl2 + 2 H2O

или так Cl2 + Ca(OH)2 = CaOCl2 + H2O
ЮлианочкаЗнаток (480) 14 лет назад
Нет, там только 2 варианта: либо на холоде, тогда образуется CaOCl, либо при нагревании - образуется CaOCl3