Подскажите , пожалуйста, чем можно очистить эмалированый чайник от накипи????

наталья ямщикова Ученик (240), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Киллер - 78™ Высший разум (1393381) 14 лет назад
Как очистить эмалированный чайник от накипи?

Вариант №1
Прокипятите в чайнике воду с добавлением лимонной кислоты1 столовая ложка на 1 литр воды, дайте постоять минут 10-15, а затем слейте воду и просто ополосните чайник. Вместо лимонной кислоты можно использовать лимоны. Из расчета один лимон на литр воды

Вариант №2
Прокипятите в чайнике воду с добавлением уксуса (5 столовых ложек на 1 л воды) 10минут. А если добавить в чайник раствор уксусной эссенции (I часть эссенции на 5-6 частей воды) и нагреть до 60-70°С, то для удаления накипи потребуется 20-30 минут. , затем также просто ополосните чайник.

Вариант №3
Накипь можно удалить с помощью питьевой соды и уксусной эссенции. Делается это так: в чайник (или другую посуду) наливают горячую воду и доводят ее до кипения, после чего добавляют питьевую соду из расчета 2-2,5 столовые ложки на 1 литр воды. Продолжают кипятить еще 20-25 мин. , затем воду сливают и вновь наполняют чайник водой, к которой добавлена уксусная эссенция (полстакана на 4 л. воды) . Содержимое чайника опять доводят до кипения и кипятят 20 мин. После этого разрыхленный слой накипи можно легко снять со стенок чайника, например. деревянной палочкой; чайник надо тщательно прополоскать.

«АНТИНАКИПИН» — средство для удаления накипи с алюминиевой и эмалированной посуды. Содержимое пакета высыпают в посуду, которую надо очистить, заполняют ее на 3А водой, нагревают воду до кипения и кипятят 40—60 мин. Затем раствор выливают, а посуду промывают два-три раза горячей водой. Если накипь удалена не полностью, обработку следует повторить. Расход препарата 50 г на 1 л воды.

«АДИПИНКА» — порошок высыпают в очищенную посуду, добавляют 2—3 л воды, нагревают до кипения, кипятят 30—40 мин, затем раствор сливают и посуду тщательно моют.
Остальные ответы