Что такое "хокку"?

Полина Петрова Мастер (1596), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ell04ka Мудрец (13219) 14 лет назад
Один из самых известных жанров японской поэзии - Хокку.

Хокку они обычно состоят из трехстрочного изречения на японском языке. Первая строка должна состоять из пяти слогов, вторая из семи, третья, как и первая – из пяти. Всего же хокку должно состоять из 17 слогов.

В японской истории Хокку олицетворяет вечную неразрывную связь человека и природы.

Однако в русском языке стилистика текста соблюдается редко. Соблюдения этого правила не важно, помните, что русские и японский языки различны, в японском и русском языке разное произношение, ритмический рисунок слов, тембр, рифма и ритм, а значит и написание хокку на русском будет очень сильно отличаться от их написания на японском языке.

Хокку самый уникальный жанр в поэзии всех народов, он несет в себе всего одно мгновение. Первая строка предоставляет начальную информацию, позволяет представить, о чем пойдет речь дальше, вторая раскрывает смысл первой, а вот третья придает стихотворению особый колорит, третья же строка является неожиданным выводом всего произведения.

Кладбищенский забор
Не может больше сдерживать
Напора тюльпанов!

Здесь чувствуется контраст мертвого и живого. Самое интересное, что мысль стихотворения не высказывается напрямую, а выбирает извилистые дороги. Именно это придает хокку ощущение картины, которую мы видим перед глазами.

Существует несколько проблем, с которыми можно столкнуться при написании хокку. Первая – отсутствие контраста, вторая огромное насыщение словами, частое повторение похожих схем и вопросов, и самая распространенная – концентрация на себе.

Ветер сдул мою шапку-
Я бросился следом
По улице.

Это легко исправить, заменив некоторые слова и местоимения:

Мартовский ветер-
По улице катится
Моя шапка.
Остальные ответы
Клод Грандэн Мыслитель (8222) 14 лет назад
" на мониторе вопрос,
горит свет,
пойдемте пить чай ."
valera tuktarovПрофи (630) 10 лет назад
5-7-5?
Бенцион Гопник Оракул (57475) 14 лет назад
Ха́йку (яп. 俳句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вака. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке. Один из самых известных представителей — Мацуо Басё.
Классические хайку строятся на соотнесении человека и мира природы; при этом природа должна быть определена относительно времени года — для этого в качестве обязательного элемента текста используется киго (яп. 季語 киго, или «сезонное слово») . Чаще всего повествование ведётся в настоящем времени: автор представляет свои переживания. Рифмы в хайку в европейском понимании нет, поскольку здесь используются другие принципы построения стиха.
В русском языке обычно представляет собой трехстишие.
Источник: википедия
Inna Fish Мастер (1369) 14 лет назад
Стихи, почитайте Омара Хайяма-прекрасно!
Полина ПетроваМастер (1596) 14 лет назад
Читала несколько, но не знала, что в стиле хокку. про бумеранг самое расспространенное.
Дарья ЮрьевнаУченик (194) 8 лет назад
Омар Хайям писал рубаят
Mais Знаток (316) 14 лет назад

ERMEK JUNUSOV Мастер (2190) 14 лет назад
стремные, стишки, хотя кто-то то ли искренне, то ли, чтоб выглядеть более духовно выше считает их прекрасными. Пушкин & Лермонтов forever!
кристина бесчастнова Знаток (282) 8 лет назад
спасибо, что сказали ответ, что такое хоККу
Алешка Ефремов Профи (645) 1 год назад
Я воспринимаю хокку как мега лаконичное изречение, осознать которое можно углубившись в его осмысление.
Не знал что надо в рамочки вписываться.