слишком напуганный котёнок, что делать?

Элис Ученик (209), закрыт 13 лет назад
Три дня назад купили котёнка(кот) длинношерстного британца у заводчиков .За год до этого нам отдали перса(кот) 1 месяц(не заводчики).С первого дня прыгал,бегал,не боялся.Исполнилось 11мес. убежал на даче и не вернулся.Британцу 4 мес,забивается в самые тёмные и труднодоступные места квартиры,сам не выходит,только ночью поесть.Если всё таки удаётся отыскать его и взять на руки ,боится и пытается свалить В инете много советов по этому поводу,но в чём причина, и в чём разница в поведении котов,не понятно.Может он у заводчиков так одичал?Или дело в породе или в чём то другом?Как нужно обращаться с таким котёнком,или он и в дальнейшем будет таким зашуганным?За ранее благодарю,если можно подробно.
Дополнен 13 лет назад
Спасибо большое всем за советы и участие.
Лучший ответ
Natalia Vasilkova Гуру (2929) 13 лет назад
Только время, терпение и ласка. Уже через недельку осмелеет и начнет доверять.
У моей подруги была похожая история и тоже с длинношерстной британочкой. (Кстати безумно красивая кошка выросла) . Брали уже 6-месячной и тоже страшно дичилась. Потом выяснилось, что дома у заводчиков помимо 3 рабочих кошек еще и парочка собак. Так вот псинки просто играли с котенком.
Удачи с новой любимицей!
Остальные ответы
Марина Иванова Гуру (2607) 13 лет назад
Котёнок - нормальный. Ему надо освоиться. Но, чтобы это произошло - его надо оставить в покое.. . Он сам к Вам придёт, когда привыкнет. Но, на руки его сейчас брать - нельзя! Если не хотите, конечно, чтобы он остался диким навсегда.. . Просто, у него сейчас сильный стресс. Терпение - и всё придёт само...
Таня Высший разум (152860) 13 лет назад
Своей ЗАБОТОЙ О НЕМ И ЛЮБОВЬЮ--ВЫ ОТОГРЕЕТЕ КОТЁНКА !!!Постепенно он будет видеть ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ--С ВАШЕЙ СТОРОНЫ И ОТТАЕТ !!!
У нас тоже так было--кошечке уже пять лет. Но иногда это повторяется у неё--но я ВСЕГДА ОЧЕНЬ НЕЖНО ОТНОШУСЬ К НЕЙ !!!Моя кисочка Розалиночка у меня на аватарке--посмотрите, и здесь она НАПУГАНАЯ У МЕНЯ НА РУКАХ !!!
Только любовь, только любовь--ДАРЮ Я ЕЙ !!!
Валентина Васильева (Жарова) Просветленный (26713) 13 лет назад
проблема, думаю, от заводчиков. у меня был случай.. переехали в купленный дом, там уже жил песик. нам его оставили. а через день из будки вышел кот... дикий, в руки не давался. но уже через три месяца я смогла брать его на руки, а позже и совсем ручной стал. все дело в терпении. не настаивайте на общении. просто наблюдайте, кормите и тихо и ласково с ним говорите. животные очень хорошо чувствуют доброе отношение к ним. надо просто терпеливо и постепенно налаживать контакт. удачи вам!
Инкогнито Мастер (1578) 13 лет назад
Хм, ну не знаю . Возможно причина в том что заводчики держали помет в одном ограниченном месте, потому котенок не исследовал ничего, и нового боится всего! Попробуйте взять этого котенка куда-нибудь в ограниченное место где мало чего, куда можно спрятаться, сделайте эму коробочку (укрытие) , затем посадите туда его и разговаривайте с ним по-чаще, думаю в укрытии он будет чувствовать себя уверенней и постепенно привыкать к вам, давайте эму лакомство в проход его домика, устраните в доме источники шума, сильного грохота что еще сильнее пугает котенка .
В любом случае заводчики не правильно обращались с ним, настолько запуган ...это ненормально . У хороших заводчиков животных подготавливают заранее .Если будете хорошо к нему относится, то всё будет хорошо, уверяю Вас, пару деньков ( макс. неделю) попрячется и всё , рано или поздно эму захочется исследователь новое, что подобающе кошкам .Удачи !
Источник: Знания
Marina Nazaryan Мастер (1693) 13 лет назад
Время и ваша ласка ему поможет))
***KonFetk@*** Гуру (4815) 13 лет назад
котёнок не адаптирован к соц. жизни, всё в ваших руках-приручайте, воспитывайте, любите... и всё будет ок!
Источник: удачи
катя афанасьева Ученик (98) 13 лет назад
скорей всего или хозяева как-то обидели или котёнок боиться жить в новой квартире.
надо с котёнком больше играть, проявлять ласку и заботу ( брать на руки, гладить, но только так, чтобы котёнок знал что вы собираетесь делать (чтобы его не напугать, а то он постоянно будет вас бояться)), приручать к себе ( давать котёнку лакомство с руки) .
этбоязнь может и со временем пройти, когда он привыкнет и освоится в квартире.
=)
Наташа Хорошилова Гуру (2780) 13 лет назад
С котенком играть надо и любить его. У меня на даче в конце июля Прихожанка (кошка не знаю даже чья, точнее ко мне кушать приходят 8 кошек и 1 кот) родила. Соседку я попросила чего-ничего сделать с ними. Одного оставили. Для кошки. Прихожанка оказалась хорошей мамашей. Лето было жарким и она спокойно жила на улице, у моей веранды сын смастерил ей жилье. Начались дожди, она, забрав ребенка исчезла. Больше месяца приходила одна и только поесть. Потом она стала как то через подвал пробираться в дом, а потом и котенка принесла. Представляете это очаровательнейшее существо и совершенно дикое! На руки не взять. Так как мы не живем в доме, я отдала котенка соседке. Было это неделю назад. Сегодня она мне рассказывала как это очарование носится в доме вместе с другими кошками и никого не боится. Страх и дикость пройдет. Только дайте ему время самому понять, что здесь его любят
iri_na_k Мудрец (16991) 13 лет назад
Только не надо насильно его вытаскивать из углов и силой держать на руках. Должен освоиться, раз выходит ночью поесть, значит, знакомится с домом, привыкнет.
элла лукинова Профи (544) 13 лет назад
Купите "Феливей" ---это кошачий феромон. . Помогает очень хорошо при стрессе. Но начинает действвовать через 2-3недели. А пока предоставте котёнку возможность вести себя так. как ему комфортно, и не настаивайте на общении. Всё образуется со временем.