Как правильно: школу окончила или закончила?
"Как это будет по-русски?
С русскоязычной частью вопросов было еще интереснее. Хотя участники “Старт-апа” и брались за эти задания бодро, сделать минимум ошибок оказалось под силу лишь трети из 253 анкетируемых. Так, для многих стало новостью, что университет можно только “окончить”, а не “закончить” (слово “закончить” имеет лишь одно значение — довести до конца, завершить. У слова “окончить” три значения, одно из которых: “пройти какой-либо курс обучения, завершить обучение”). "
http://www.birzhaplus.ru/print.php?30139
Прикончила, слава богу.
Просто кончила)
В русском языке слова окончить и закончить имеют одно и то же лексическое значение завершить что-то. Но все же существует разница в употреблении их в речи.
Глагол окончить связан с образованием. Его следует употреблять в словосочетании с названиями учебных заведений или обучающих процессов, например:
окончила школу, окончил колледж, институт, университет, вуз;
окончила курсы кройки и шитья, окончила курсы английского языка.
Глагол закончить употребляется в разговоре, когда речь идет о завершении какого-то трудового процесса, о доведении дела до конца:
закончить уборку квартиры;
закончить полив огорода;
закончить шитье платья;
закончить работу вовремя;
закончить спор;
закончить беседу.
заканчивают к-нибудь дело, а уч заведение - оканчивают. удачи ;)