рир. укажите основные признаки(свойства)биологических систем 7 систем плиз ответте

(((КрАсОтУлЬкА))) Ученик (43), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Полина Бас Ученик (242) 13 лет назад
1. Способность к обмену веществ. Все живые существа способны обмениваться веществами и энергией с окружающей средой.

2. Способность к размножению (самовоспроизведению) . Все живые организмы могут размножаться, оставлять потомство. В основе этого качества животного лежит способность молекул ДНК к точному самовоспроизведению.

3. Способность к движению. Все живые существа могут двигаться, изменять своё положение в пространстве. Внутри всех живых клеток происходит движение цитоплазмы.

4. Способность к раздражимости. Все живые организмы могут отвечать на внешние раздражители (тепло, холод, свет и т. д. ) например, двигаясь в направлении этих раздражителей или от них.

5. Наследственность. Организмы могут передавать потомству свои наследственные свойства и признаки. Эти признаки повторяются в длительном ряду поколений.

6. Изменчивость. Организмы не только сохраняют признаки своих предков, но и могут приобретать новые качества и признаки. Это свойство создаёт разнообразие признаков и свойств между особями любой степени родства. Изменчивость - важнейшая основа эволюции, которая позволяет организмам и видам приспосабливаться к изменению внешних условий. Для живых организмов характерны и другие важнейшие свойства, такие, как потребность в потоке энергии извне, способность поддерживать постоянство своего состава и жизненных процессов, способность к развитию и т. д.