14 лет назад
от

Скажите значение слов склОнен и склонЁН

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

СклОнен-отражает черту характера (склонен к обучению иностранного
языка, склонен к мгновенному запоминанию, медведь не склонен первым нападать на человека и т. п. )
СклонЕн-физически изогнут (клен склонен до забора, шест склонен вбок,
он склонен вправо и т. п.)

...склОнен - эт когда сам, а склонЁн - когда кто то к чему то... склоняет, склонил...:))

СклОнен - это то, что выбирает САМ субъект, это его увлечение, склонность

СклонЁн - это то, что субъекта ЗАСТАВИЛИ сделать - подчинён, принуждён

склОнен - типа "я склонен сделать то-то", значит - желаю сделать.
склонЁН - типа "дуб склонен", погнули его, вобщем

склОнен-----может сделать
склонЁн-----сделал