Как вылечить дисгидротическую экзему на ладонях?
Кто реально болел и потом избавился от нее сам- чем лечили? Все началось с дисгидроза, в августе, дерматолог сказал- это в связи с жарой, толпами идут с этой дрянью. Потом переросло в дисгидр. экзему. ЖКТ подлечила, экзема не проходит, было лишь временное улучшение. Мажу адвантаном, увлажняю радевитом, пропила курс валерьянки. С бытовой химией если и сталкиваюсь, то в основном все делаю правой рукой, а страдает левая. Аллергии никогда ни на что не было. Больше года кормлю малыша грудью- может, есть взаимосвязь? Все-таки второй ребенок-может иммунитет из-за этого уже не тот? И что из еды противопоказано при этом диагнозе?
болела этой дрянью больше года. у меня тоже это было на левой руке перепробовала практически все .реально помогал АСД и то на короткий срок. в общем, когда я уже совершенно отчаялась и решила, что мне всю оставшуюся жизнь придется держать руку в кармане - У МЕНЯ ВСЕ ПРОШЛО)))
Дисгидротическая форма
Экзематозные очаги расположены на ладонях и подошвах, где из-за толщины рогового слоя эпидермиса слабо выражена стадия эритемы, преобладают множественные пузырьки, часто сливающиеся в многокамерные образования, которые, вскрываясь, образуют эрозии. Очаги дисгидротической экземы могут распространяться на тыл кистей и стоп, часто сопровождаются трофическими изменениями ногтей.
Основные направления профилактических и лечебных мероприятий при экземе:
Рациональный режим личной гигиены и питания При всех формах экземы особое значение имеет соблюдение гигиены, показаны ванны с вяжущими растительными экстрактами и настоями (кора дуба, ромашка) . Недопустимо частое перегревание тела с повышенным потоотделением. Диета должна быть молочно-растительной, гипоаллергенной, со сниженным количеством углеводов и жидкости, пряностей. Запрещаются алкогольные напитки. Особую важность имеет ограничение контакта с известными аллергенамии, профилактика инфицирования, в первую очередь вирусом простого герпеса.
Санация локальных очагов инфекции Варикозная болезнь, острые пиодермии, лямблиоз желчных путей, дисбактериоз кишечника - это наиболее часто встречающиеся фоновые патологические процессы, без эффективной терапии которых невозможно лечение экземы.
Системная терапия экземы
Антигистаминные препараты: диазолин, супрастин, фенкарол, кларитин в комбинации с глюконатом кальция или пантотенатом кальция.
Дегидратационная и детоксикационная терапия: диуретики, гемодез, в тяжелых случаях - гемосорбция, плазмаферез.
Иммуномодуляторы: тимолин, метилурацил, нуклеинат натрия, ликопид, пирогенал, стафилококковый гамма-глобулин.
Препараты, улучшающие микроциркуляцию: трентал, ксантинола никотинат, дипрофен.
Витаминотерапия.
При микробной экземе: системное применение антибиотиков, сульфаниламидов и фторхинолонов.
При тяжелых эритродермических формах экземы показаны глюкокортикокоиды.
Местная терапия
Наружное лечение назначается в зависимости от характера воспалительного процесса. Традиционные принципы лечения: "на мокрое-мокрое" и "раздраженного не раздражай". При остром воспалении используют аэрозоли с кортикостероидами, повязки или примочки с противовоспалительными, вяжущими, антибактериальными средствами, которые необходимо применять до исчезновения мокнутия. После снятия острого воспаления, устранения чешуек и корок назначают мази и пасты.
Для примочек: жидкость Бурова, р-р танина, р-р сульфата, резорцин, этакридин, фурацилин, р-р калия перманганата.
Пасты: ихтиоловая, нафталановая, висмут-ихтиоловая, АСД-ихтиол-нафталановая.
Мази: индометациновая, ихтиол, борно-нафталановая, синафлан, синалар, элоком, тридерм, целестодерм.
Комбинированные мази или аэрозоли с глюкокортикоидамии и антибиотиками показаны при микробной, в том числе варикозной экземе или явлениях импетигинации.
Из негормональных наружных средств эффективны препараты, содержащие активированный цинк-пиритионат (аэрозоль и крем "Скин-кап"), приводящие к быстрому регрессу воспалительных явлений и применяемые при всех клинических формах экземы.
Попробуй промыть перекисью водорода и смазать йодом. Перед сном засыпать стрептоцидом. Обрати внимание на поджелудочную и желчный.. Пей уролесан и аспирин.