Геометрия. Не знаем как строится биссектриса прямоугольника. Забыли) подскажите ._.""" и что такое биссектриса вообще

Камикоросс B) Ученик (94), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Надежда Просветленный (22310) 13 лет назад
Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам.
Это стишок, чтобы запомнить, значение термина "биссектриса".
Биссектриса (от лат. bi- «двойное» , и sectio «разрезание» ) угла — луч с началом в вершине угла, делящий угол на две равные части - а это по-научному.
Так что бывают биссектрисы УГЛОВ прямоугольника.
Построение. Из вершины A данного угла, как из центра, опишем окружность произвольного радиуса. Пусть B и C – точки пересечения ее со сторонами угла. Построим еще две окружности с тем же радиусом с центрами в B и C . Пусть D – точка их пересечения. Тогда [ AD ) – искомая биссектриса угла A .