Что такое метод «зелёной собачки»?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
В первоначальной редакции фильма Брилиантовая рука был ядерный взрыв.
Этот взрыв режиссёр Гайдай включил в фильм, для того, чтобы отвлечь внимание цензуры от других эпизодов, которые она могла потребовать вырезать;
чтобы защитить "Бриллиантовую руку" от дальнейшего "надругательства" цензуры.
В конце фильма он "приклеил" документальную хронику ядерного взрыва. Приемная комиссия просто обомлела от такой "вольности". В общем, пока они уговаривали Гайдая убрать этот вовсе не соответствующий идее фильма кадр, напрочь забыли о придирках к другим эпизодам. Так остались "...руссо туристо, облико морале" и прочие "невинные" вещи.

«Великий театральный художник Тышлер, создавая эскизы декораций, в углу рисовал маленькую зеленую собачку. И когда кто–нибудь из приемной комиссии спрашивал: «Мне все нравится, но причем здесь эта собака?» , художник со вздохом сожаления замазывал ее. На этом процесс обсуждения обычно заканчивался, работу принимали, оставляя у вопрошающего сладкий привкус плодотворной творческой дискуссии с маэстро…» . Любая приемная комиссия считает своим долгом найти недостатки даже тогда, когда их явно нет. Тышлер это прекрасно понимал и знал, что с этим делать.

Также есть упоминания «красной собачки» . Некоторые приписывают авторство Ле Корбюзье, некоторые — Николаю Улласу, одному из педагогов МАРХИ. «Суть «красной собачки» заключается в том, чтобы на листе учебного проекта изобразить нечто постороннее, небольшое, но весьма заметное, способное увести комиссию от обсуждения по существу. Бросаясь в глаза, «красная собачка» помогает не заметить по–настоящему серьезные ошибки, несуразности и нестыковки» .

Ходят еще слухи о братьях Фарелли и их белой собачке, собаке Фаворского (упоминание, например, тут) и желтой собачке Девятова, но найти им подтверждения мне не удалось.

Кто–то вообще слышал про оранжевую собачку.

Говорят, что Илье Кабакову жутко надоели все эти истории с разноцветными собачками, что он решил раз и навсегда с ними покончить полотном «Смерть собачки Али» (в правом нижнем углу под лого КиМ) .

Остальные ответы
Марина Высший разум (298301) 13 лет назад
Была гениальная история про известного старинного художника, который рисовал портреты всякой знати на заказ. И утомили его заказчики в конец, ибо прежде чем принять работу, они придирались, просили вдруг переписать их в другом костюме поверх старого и так далее. Тогда художник придумал фишку - он в углу каждой картины рисовал маленькую зеленую собачку жутко противного вида. Когда приходили заказчики, они первым делом замечали собачку и начинали орать "Что это за жуткая зеленая тварь?! ". Художник говорил - "Ок, собачку убираем, все остальное в порядке, да? " Ну и они уже обессиленные и обалдевшие от собачки соглашались! (с)