почему Василий второй был прозван Тёмный? история руси

masha Ученик (143), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1647601) 13 лет назад
Ослепили его враги.. . Глаза выкололи.
Сумрак Разума Мыслитель (6222) 13 лет назад
Дмитрий Шемяка в отместку за ослепление брата и за то, что Василий2 к татарве метнулся ослепил ВасьВася .
Kirill Mikheev Знаток (403) 13 лет назад
недруги его ослепили. политические разборки.
Mesepra Гуру (2819) 13 лет назад
В 1446 Василий II был захвачен в Троице-Сергиевой лавре и 16 февраля ночью от имени Дмитрия Юрьевича Шемяки, Ивана Можайского и Бориса Тверского, которые, как пишет историк Н. М. Карамзин, велели ему сказать «Для чего любишь татар и даешь им русские города на кормление? Для чего серебром и золотом христианским осыпаешь неверных? Для чего изнуряешь народ податями? Для чего ослепил брата нашего, Василия Косого?» , он был ослеплён, отчего получил прозвище «Тёмный» , после чего был вместе с супругой отправлен в Углич, а мать его Софья Витовтовна отправлена в Чухлому. В 1447 году Василий посетил Ферапонтов монастырь и получил благословение Мартиниана на поход против овладевшего Москвой Дмитрия Шемяки. С большим трудом он вернул себе московский трон.