Что значит слово "рассея"? Это россия по-старому?
Правильнее наверно "Расея". Это одно из произношений, производных от слова "рось", "русь".
Кстати, привычку удваивать согласные русские позаимствовали у прибалтов ("варягов"), сравните Русь, Псков, Москва и современные - Россия, Массква, Таллинн.
Это слово означает "сеять восходящее солнце" РА-солнце РАС-восходящее солнце, СЕЯ сеет, сеять
Просторечие - это у безграмотных, которые тут мнят себя очень умными.
Рассея - это древнеслявянский, означает "Сеяние Ра", выше есть пару разумных пояснений на этот счет
РА СЕ Я! , то есть СВЕТ ЭТО Я!
Местечковое просторечное слово характерное для крестьянской среды... Значение тоже что и у России. Официально никогда в употреблении не было.