Как определить мощность силового трансформатора

Amadis Ученик (207), закрыт 13 лет назад
Возникла необходимость заменить трансформатор на ТП 6/0,4 кВ. Имеется трансформатор примерно тех же габаритов, что и исходный, но без таблички с паспортными данными.
Как определить его мощность?
Дополнен 13 лет назад
Имеющийся трансформатор или 10, или 6 на 0,4 кВ. Поэтому определив Кт можно и определить Uвн.
Вопрос состоит в определении его мощности 25, 40 или 63 кВА?
Лучший ответ
зови меня цкхфпрлчмт Искусственный Интеллект (177411) 13 лет назад
Вы собираетесь брать тр-р без паспорта? Это стрёмно....
Остальные ответы
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) 13 лет назад
квадрат площади (кв. см. ) керна, это моща в ваттах
Алексей Колесиков Гуру (3291) 13 лет назад
Да, без паспорта мало, что можно точно определить!
Рустик Мастер (2151) 13 лет назад
Вроде есть подобный расчет в книге Дьякова Типовые расчеты по электрооборудованию! Но не помню.. . В ней или нет...
Вадим Арсентьев Просветленный (32095) 13 лет назад
Кроме мощности, имеются ещё и вторичные обмотки, которые могут ооооочень сильно отличаться по напряжению. А, если "железо"более-менее совпадает, то и мощность тоже.
Дмитрий 792 Мудрец (11611) 13 лет назад
Как уже сказала Катя Иванова. Ставить такой трансформатор - СТРЁМНО! Явно подзаборный
Но если судьба посмеялась над Вами, то лучше всего обратиться в Электросети. Там если специальная служба испытателей (ИЗПИ) и они могут полностью проверить Ваш трансформатор, но вложиться придется.

Сами Вы в домашних условиях Вы навряд ли сможете сделать. У Вас нет ни приборов, ни методики, ни опыта (извините что так говорю, но если бы они были Вы бы не задавали вопрос)

Но если Вы все таки захотите сами заняться, то с начало надо:
1. провести ревизию трасформатора (подтеки, сколы изоляторов, уровень масла и т. д. )
2. узнать целы ли обмотки, нет ли замыканий на корпус, между обмотками, витковых замыканий.
3.узнать качество масла.
4. узнать сухая или нет изоляция
5. узнать класс напряжения - подать на Uнн напряжение 0,4 и замерить Uвн.
6. замерить Iх. х
7.замерить Uк. з.
и много еще других операций уж не буду всё рассказывать, долго.
Да и отбирать хлеб и коллег не хорошо.

И вот тогда можно говорить о б определении мощности.
Но если Вы просто включите трансформатор, то включайте его под Новый Год, чтобы люди видели этот факел и порадовались.))) )