Чем различаются понятия "дух" и "душа"?

Анастасия Кьюбинская Профи (660), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Имаго Высший разум (150946) 13 лет назад
Бог создал человека по образу Своему и по подобию (чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами) . Поэтому, человек по природе своей трёхсоставен: он состоит их духа, души и плоти (материального тела) .
Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли.
Душа - это область рассудка, чувств, вожделений.
Тело - это сосуд (состоящий практически из всех элементов таблицы Менделеева) , в котором развиваются душа и формируется дух.. .
"Тело участвует в жизни как бы поневоле, будучи приводимо в движение силой души и всегда более или менее тяготя её своей леностью: душа и в то время, когда деятельность тела воспящается сном или болезнью, продолжает свою, независимую от тела, жизнь и деятельность. " (Свт. Филарет, митрополит Московский) .
Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Дух и душа неотделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия; дух (самосознание) - как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. .

Другими словами, можно представить следующую конструкцию.
В цветочном горшке (плоти) находится земля (душа) , в которой из семени произростает растение (дух, личность) . Причём, если взять выросшее и окрепшее растение за ствол, то его легко можно вытащить из горшка (смерть человека) . А ещё, можно просто взять и разбить горшок, освободив таким образом содержимое из его плена (убийство) . А вот отделить растение от почвы невозможно, не нарушив взаимосвязей, так как вся почва пронизана корневой системой.. .
(Приведённая аналогия весьма точно описывает структуру человека, хотя и требует дополнительных комментариев) .

"В человеке нужно различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества – совесть и ничем неудовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа – низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такая сила, как душа животных, но возвышенная ради сочетания с нею Духа. Дух из Бога, сочетавшись с душою животных, возвел её на степень души человеческой. – И стал человек двояк: одно тянет его горе, другое – долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т. е. страхом Божиим водится, и совесть слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольной, то выходит из своего чина – и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, - страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворяемыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных всё в своей мере; а у человека, когда он предается чувственности, чувственная потребность предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавшийся в плен к ним; а дух сею безмерностью чает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем Едином благо его. " (Свт. Феофан Затворник).
Даниил МалинцевПрофи (804) 5 месяцев назад
Прекрасно разжевано! Благодарю!
Остальные ответы
тапасви Гуру (4308) 13 лет назад
Душа это индивидуальная частица - личность. Дух это природа души - ее изначальный мир, чистый, искренний с постоянно возрастающим счастьем на платформе безкорыстной любви.
белка Мыслитель (8822) 13 лет назад
Об этом лучше всего написал св. архиеписком Лука Войно-Ясенецкий в работе "Тело, душа, дух" - в двух словах не перескажешь.. . Человек - трихотомия - тело, душа, дух - составляющие его личности - дух - высшая, близкая к Богу ипостась...
Источник: читать люблю
Снарка Знаток (466) 13 лет назад
Душа есть у всего живого на земле. Это наша сущность, необременённая земным опытом. А вот дух поселяется в нас, чтобы руководить, водительствовать. Это может быть как Святой Дух, когда мы сами просим о Нём Бога, так и дьявольский дух. Это всегда выбор человека.
Елена Лебедева Просветленный (28314) 13 лет назад
Душа - атма. Человек - душа в теле. Дух - атмосфера, созданная человеком (аура).
дарья Любима Ученик (133) 6 месяцев назад
Тело- материя в разном виде, душа -портал наполненными энергиями, дух -существо разных цивилизаций, в канале Создателя