Объясните пожалуйста проще: как найти коэффициент асимметрии и эксцесса распределения случайной величины.
Читаю статьи - не могу понять, как рассчитать центральные моменты....
Центральный момент второго порядка - это сумма квадратов отклонений каждого значения от математического ожидания (среднего арифметического всех значений) . Центральный момент третьего порядка - это сумма кубов. Для расчета асимметрии и эксцесса нужны ЦМ третьего и четвертого порядка. Есть формулы для расчета A и E вручную. Но дело это муторное. А excel делает это легко. Только нужно подключить "пакет анализа" (надстройка такая).