История: Аят из Корана на шлеме Александра Невского (вн.). А вы знали об этом?

Дорога домой! Мудрец (19175), закрыт 13 лет назад
Интересный факт.

Имя Александра Невского известно каждому. Его деятельность пришлась на один из тяжелейших периодов истории древнерусского государства. Им были достигнуты дипломатические отношения с Золотой Ордой.

Четыре раза ездил Александр Невский в Орду с политическими миссиями, одна из которых была связана с созданием в ней православной епархии, события невероятного по тем временам. По мнению известного русского историка Л. Н. Гумилева, Александр Невский - вдумчивый политик и дальновидный стратег - сделал судьбоносный выбор между Востоком и Западом в пользу Востока.

Жизнь великих людей всегда обрастала тайнами. Множество легенд было и вокруг имени Александра Невского - некоторые даже считали его сыном хана Батыя. История бережно хранит все, что связано с именем великого полководца.

В музее Московского Кремля хранится шлем Александра Невского с арабскими надписями. На нем высечен арабской вязью аят из Корана (61:13). На поверхности шлема отчетливо видно нанесенное золотой насечкой изображение царского венца с восьмиконечным православным крестом. На носовой стрелке шлема помещено эмалевое изображение архангела Михаила.

А вокруг острия шлема ИДЕТ ПОЯС АРАБЕСОК. То есть АРАБСКИХ изречений, заключенных в рамки. На арабеске каноническим арабским шрифтом помещена надпись "Ва башшир аль-муминин" - "И обрадуй же верующих". Это - часто встречающееся выражение из Корана.

Таким образом, одной и той ЖЕ ЗОЛОТОЙ НАСЕЧКОЙ оружейник НИКИТА ДАВЫДОВ НАНЕС НА ЕРИХОНСКОЙ ШАПКЕ КАК ПРАВОСЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ - ЦАРСКИЙ ВЕНЕЦ С ВОСЬМИКОНЕЧНЫМ РУССКИМ КРЕСТОМ, ТАК И АРАБСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ИЗ КОРАНА! Причем РУССКИХ надписей на этом РУССКОМ шлеме нет вообще. РУССКИЙ мастер Никита Давыдов написал на нем ТОЛЬКО ПО-АРАБСКИ.

Еще один интересный факт.

Ева́нгелие в переводе с греческого "εὐαγγέλιον" означает «благая весть», и являет собой жизнеописание Иисуса Христа, в котором повествуется о земной миссии Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти и вознесении.
Лучший ответ
Eurojan Utenge Мыслитель (5563) 13 лет назад
откуда
все знать невозможно
Только Аллах все знает
он - Алим,
Остальные ответы
Salam Aleikum Просветленный (28686) 13 лет назад
А симпатичный шлем. А наш оружейник, скорее всего, сдул арабскую надпись с импортных шлемов - типа круто.)))
Сергей СергейУченик (115) 9 лет назад
Если бы он сдул, то ему бы князь вдул! Не нужно думать что все князья не знали что написано на их шлемах, у Ивана Грозного например такая же история!
long latex glove Искусственный Интеллект (255925) 13 лет назад
Гламурный шлем, с модными брендами тех времен )
Disan Disan Мудрец (12145) 13 лет назад
Надпись на арабском на парадном (не боевом, у Невского боевой шлем был другой, гуннский, с личиной) шлеме Великого Князя Руси лишний раз доказывает как был толерантен и благожелателен, и веротерпим русский народ к мусульманам.
AbdurazakУченик (118) 7 лет назад
А Может наоборот ???Дань плати и гуляй дальше . Орда была терпима...
Я Знаю Мастер (2128) 13 лет назад
И что с того. Религия, как средство в политической выгоде. Для того и Русь крестили.
Эдуард Неизвестный Просветленный (29112) 13 лет назад
Дарю ещё для лузлов повод.
"Шапка Мономаха" сделана из тюбетейки. Ну и что?
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29112) 13 лет назад
Спасибо за бал добрый автор вопроса.. Да даст этот балл твоему барану скорости на мосту по дороге к гуриям.. И не думай что твоя щедрость забудется.
По мне все 3 Еврейские религии одно целое и ваши розни и общности для меня чужие.. Успехов.
Я Знаю Мастер (2128) Меня, сей правоверный мусульманин,то -же копеечкой облагодетельствовал.И-то прибыль.Да прибудет с ним милость его Аллаха!Токмо,сдаётся мне,не по нраву ответ мой ему пришёлся.А раз реагирует,значит больно.
Сергей СемакУченик (153) 9 лет назад
Откуда информация?
Эдуард Неизвестный Просветленный (29112) Книга"Судьбы вещей" глава с упоминанием "Шапки Мономаха" . Книга советских времён имхо можно верить. Книгу легко нашел для чтения в интернете но ссылку не пропускает.
Владимир Кисляко вский Мудрец (17105) 13 лет назад
С учетом любимова русскова выражения: "Отставной кази барабансщик! "
Антон Каледин Мудрец (18470) 13 лет назад
у части казаков, на Запорожской Сечи, были были туретские сабли-и они этими саблями рубили турок (не важно что ты носишь-важно как ты это используешь)
Никита Шепелев Гуру (2628) 7 лет назад
По экспертизе шлем был сделан в 15-16 веке, предположительно арабскими мастерами. К Александру Невскому он не имеет никакого отношения. Материал дамасская сталь (булат), учитывая это то арабская вязь с цитатами из Корана удивлений вызывать не должна. Дамаск по тем временам на равне с Толедо был производителем оружия для элиты (королей, герцогов, князей и пр.), многие их произведения оседали у богатых и властных представителей Европы и Азии.
GamBIT Знаток (289) 7 лет назад
В Википедии про этот шлем есть статья
ищите по названию -- Шапка ерихонская Михаила Фёдоровича
там есть ответы на все вопросы.
это либо захваченный ценный трофей либо купленный на востоке очень дорогой шлем, который потом адаптировали для русских царей. мастер не делал его, а переделывал.
К А. Невскому отношения не имеет. Но используется "новыми историками" для переделки образа Невского в мусульманский. Это элемент аргументации фальсификата истории.
Остальные ерихонки также турецкого происхождения. Вряд ли при Московском дворе понимали вообще что там написано, сказано лишь что "надписи Арабские".
Центры военно-ювелирного мастерства издревле находились на Ближнем Востоке. Точно так же как лучшие часы делают сейчас в Швейцарии, а автомобили в Германии, поэтому и сейчас предметы роскоши не делают при дворе, а покупают лучшие.
Многое в доспехах и оружии у русских не местного производства. Булат/Дамаск весь завозной. Первый русский булат был получен лишь в 19 веке Аносовым.
Флорид Терегулов Ученик (104) 7 лет назад
Легендарный человек-теперь днем с огнем не сыщешь-полководец, политик, дипломат, и такой молодой-честь и хвала нашим предкам, равняйтесь на них, а что сейчас? алкоголь и наркотики и бабы???
Влад БорисовЗнаток (433) 6 лет назад
Чем тебе бабы-то не угодили? Иль ты из этих..?
СтранаГардарика Просветленный (45884) 1 год назад
это не шлем А. Македонского.Просто мудацкий уродливый шлем. Уже все историки обЪяснили.не лезьте уже к нам со своим дерьмом. вы не часть нашей культуры и истории. и не будете ей никогда
Νατάλια ΤαύροςУченик (117) 1 день назад
Сколько тебе лет, неандерталец?
СтранаГардарика Просветленный (45884) Νατάλια Ταύρος, сколько тебе лет житель юрты ? и почему вы не удосужились за тысячу лет построить школы,больницы, институты и научиться мыться, а теперь учите русских что зашлем в их музее? Не вмешивайся в нашу историю. Шлем не А. Невского официально. Как же надоел ваш лживый народец. Да если бы и был его что с того ? Невский полукровка,его мать низшего рода, а сам получил власть используя орды кочевников с востока. Ездил в орду,унижался,а они все равно отравили его. Он не уважаемая в России личность,