Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое недееспособность?

LIONESS Просветленный (21268), закрыт 17 лет назад
Пенсионер - недееспособен?
Дополнен 17 лет назад
спасибо
Лучший ответ
алекс Гуру (3488) 17 лет назад
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Источник: Гражданский кодекс Российской Федерации
Остальные ответы
Торопчинов Георгий Мыслитель (5011) 17 лет назад
Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. {ч.1 ст.21 ГКРФ}
Суди сама.
Lika Гуру (3230) 17 лет назад
Неспособность отвечать за свои действия и предвидеть их последствия. Устанавливается в судебном порядке. Пенсионер ----дееспособен.
Eugenie Fedotova Мастер (1254) 17 лет назад
Это когда ты не несешь ответственность за свои поступки. Неполная дееспособность начинается с 14 лет, полная с 18. Если пенсионер в здравом уме, он вполне дееспособен.
Arcady Kurland Мыслитель (6780) 17 лет назад
Не способность материально отвечать за свои поступки. Проще говоря отсутствие легального дохода раз и психическое нездоровье два. Пенсионер получает пенсию, т.е. легальный доход, и если психически здоров то дееспособен!
Peter Volis Гуру (2559) 17 лет назад
это когда неможет самостоятельно чегото делать
Антон Минин Профи (861) 17 лет назад
Это когда человек не может выполнять какие либо действия или работу,в связи с травмой повлекшей за собой инвалидность.
Sadko Гуру (4240) 17 лет назад
Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) (статья 21 ГК РФ).

Признать пенсионера недееспособным может только суд.

Psevdonim Просветленный (26780) 17 лет назад
Зависит от причины выхода на пенсию. Достижение пенсионного возраста не означает утраты дееспособности.

Недееспособность – юридическое понятие, означающее утрату лицом способности самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности вследствие глубоких нарушений психики, обусловленных психической болезнью или слабоумием. Понятие «недееспособность» тесно связано с понятиями «правоспособность» и «дееспособность».

Понятие недееспособности определено в статье 29 Гражданского кодекса РФ: «1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».
Источник: http://www.med-pravo.ru/SudMed/Dictionary/LetterNN.htm
Whiskye Мастер (1438) 17 лет назад
Недееспособным может стать кто угодно..
пенсионеры вполне дееспособные граждане, если его никто в дееспособности не ограничевал
Определение недееспособности — юридическое понятие, означающее утрату лицом способности самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности вследствие глубоких нарушений психики, обусловленных психической болезнью или слабоумием.
Признать гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд в порядке, предусмотренном гражданскими прецессуальными кодексами. Для установления психического состояния лица, о дееспособности которого решается вопрос, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу (см. Экспертиза судебно-психиатрическая). Экспертное заключение подлежит оценке судом. Над гражданином, признанным судом недееспособным, устанавливается опека, порядок осуществления которой регламентирован законодательством о браке и семье. Недееспособный не вправе совершать никаких гражданских сделок; от его имени их совершает опекун. В случае выздоровления или значительного улучшения психического состояния лица, признанного ранее недееспособным, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Natali Dgavani Просветленный (36388) 17 лет назад
не способен к деятельности,применяется к алкоголикам и умственно неполноценным..Фиксируется справкой медицинской комиссии.
Пользователь удален Ученик (107) 17 лет назад
уже ответили тебе на этот вопрос. согласно гражданскому кодексу-Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. т.е недееспособные-до18,или-по решению суда на основе мед.освидетельствования. Т.Е НЕ ДЕЕСПОСОБНЫЕ НЕ МОГУТ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОИ ПРАВА И НЕСТИ ОБЯЗАННОСТИ(ПОКУПКА КВАРТИРЫ,ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА). В СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТАКОЙ СДЕЛКИ,ОНА БУДЕТ ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.