Помогите мне!!!!

Ёло4кина Мастер (1569), закрыт 17 лет назад
Как найти изменение фазы звуковой волны????У меня даны в задаче скорость, длина и время, за которое эта волна распространяется....Формулу я не помню...(((((( помогите....плизззз
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112957) 17 лет назад
Прочитай то что тут написано. Тут много, но ничего сложного. Всё на пальцах.

Если записать уравнение гармонического колебания, то в произвольном виде это будет:
А*sin(wt+Ф0)
A - амплитуда, w - круговая частота, t - время, Ф0 - начальная фаза.

А вообще фаза Ф - это то, что стоит под знаком синуса (или косинуса).

Очевидно фаза может принимать любые значения, но поскольку синус и косинус периодические функции - принято считать фазу в каком-то интервале длиной в 360 градусов или в 2*пи радиан. Т.е. Ф принадлежит [0,2*pi] или [-pi,pi]

Физически это вообще что значит. Вот есть волна. Она в принципе бесконечна. Координата (или другая величина, которая изменяется по гармоническому закону) то увеличивается, то уменьшается. Вот её положение в, так сказать, измерении - это и есть фаза колебания.

Ясное дело, что практически важно рассматривать не абсолютное значение фазы, а фазовый сдвиг между двумя колебаниями или разность фаз одной волны в разных точках.

Итак фаза меняется по закону Ф= wt+Ф0
Поскольку интересует разность фаз за промежуток времени - Ф0 всё равно сократится, так что можно сразу положить его равным нулю.

Формулы нужны.
длина - насколько я понял дана длина волны L
скорость - насколько я понял дана скорость звука s
Тогда частота f = s/L
f - линейная частота - измеряется в Гц = 1/сек Т.е. количество колебаний в секунду.
1/f = T - период колебаний. Т.е. время, за которое совершается одно колебание.
w - круговая частота. w = 2*pi*f . Она измеряется в рад/сек, т.е. это количество радиан, на которые изменяется фаза за секунду.

Таким образом можно выразить w через то что задано:
w = 2*pi*s/L
Тогда Ф(t) = 2*pi*s/L * t
А разность фаз, т.е. изменение фазы: dФ = 2*pi*s/L * dt, где dt это то время, за которое волна распространяется.

Далее есть разность фаз получается больше чем 2пи, можно (при необходимости) привести её к интервалу [0,2пи] или [-пи,пи] путём вычитания целого количества 2пи из полученного числа. Но это уже от задачи зависит - надо или не надо.