может скорость тела быть равна нулю, а ускорение не равно нулю?

XuMuK Ученик (211), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
разъясните при каких случаях-)
Лучший ответ
Александр Целиков Гений (53256) 14 лет назад
Это возможно.
Когда тело проходит точку в которой скорость меняется на противоположную.
Например: тело подброшено вверх и скорость в верхней точке равна нулю, а ускорение в этой точке g. Другой пример: у катящегося колеса, скорость точки соприкосновения с поверхностью равна нулю, а ускорение этой точки равно центростремительному, ω²R.
Или такие утрированные примеры: в момент остановки и старта.
А вообще-то всегда можно подобрать инерциальную систему отсчета, в которой скорость точки в данный момент равна нулю, а тк выбор инерциальной системы не влияет на величину ускорения, то это и отвечает на ваш вопрос.
Остальные ответы
...Difficult Girl... Знаток (442) 14 лет назад
да если скорость начальная и тело движется вверх или в сторону, или если тело движется вниз, то конечная сккорость ноль.
Анноун Мыслитель (7259) 14 лет назад
Нет. Ускорение это дифференциал скорости. Производная нуля - ноль.
Игуминов Владимир Гуру (3087) 14 лет назад
может, смотря относительно какой точки отсчета
Александр Соловьёв Знаток (359) 14 лет назад
скорость равна нулю если движение началось из состояния покоя, то начальная скорость равна нулю, или если тело тормозит то конечная скорость равна нулю!