Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой ЯРИЛО?

Сергей Мелащенко Ученик (168), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
MoonHaze Мастер (1476) 17 лет назад
Бог языческий, славянский
Iodellavitanonhocapitouncazzo =) Просветленный (31054) 17 лет назад
Яри́ло, Ярила (от яр- 'ярый, храбрый, сильный' и увеличительного суффикса -ил-), славянский бог плодородия, ярый бог пробуждающейся природы и вешнего света. Сын или явья ипостась Велеса, который зимой выступает как Мороз, а по весне — Ярилой.

Другие имена. Яровит также упоминается как Яровит (по Эббону) или Геровит, а в Сербии и Хорватии как Леро. В латинских средневековых сочинениях отождествлялся с римским Марсом. Атрибут Яровита — щит с золотыми бляхами на стене святилища в Вольгасте — нельзя было сдвигать с места в мирное время; в дни войны щит несли перед войском. Культовый центр Яровита во время праздника в его честь был окружен знамёнами. Яровиту был посвящён также весенний праздник плодородия; в одном из источников приводится речь жреца Яровита, согласно которой Яровита властвует над зеленью и плодами земли. Как и другие слова с корнем яр (jar), имя бога связывают с представлениями о весеннем плодородии (ср. русское «яровой» , «ярый» , «весенний, посеянный весной» , украинское ярь, «весна») , хлебе (яровой хлеб, ярина – ячмень, овёс; ярь, ярица и др. обозначения хлебов) , животных (бычок-яровик, ярка и т. п.) ; сравнимо также с русским «ярый» в значении «сердитый, горячий, огненный» , украинское ярнш, ярий, «весенний, молодой, полный сил, страстный» , и те же значения слов с корнем яр у южных и западных славян.
Он же, возможно, есть Ругевит или Руевит у ругов-руян («Саксон Грамматик» , «Деяния Данов» , «Книтлингасага» ) — семиликий бог войны, кумир стоял в городе Карензе (Корница) на Рюгене. Кумир Руевита был истреблён христианским епископом Абсалоном в 1168 году после того, как был уничтожен храм Белобога (Свентовита) в Арконе.
В романтической мистификации «Краледворская рукопись» Вацлава Ганки Ярило выступает как Яромир (распространённое славянское имя с тем же корнем) .

Образ. Он имел восемь мечей и семь голов и был исполинского роста. Четыре головы были мужские и две женские, седьмая звериная была на груди.

Атрибуты. Его символ — пятиконечная звезда. Его день — вторник. Его месяц — март. Его камень — янтарь, а также рубин, гранат, гематит. Его металл — железо.

http://www.pagan.ru/ya/yarila6.php
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.dazzle.ru/spec/bogi-16.shtml
Источник: Википедия