Сборная Домашка

Почему высокогорные и тундровые растения имеют низкорослые и стелющиеся формы?

И те и другие обитают в местах близких к экстремальным для растений, и там и там им нехватает тепла. В холодные периоды такая форма позволяет лучше переносить холодные ветра, метели, бураны.

Очень даже правильно Вам ответили.
Добавлю только, что перед этой холодной зимой я свои растения пригну к земле и накрою землей, потом их укроет снег, так они и переживут зиму!