Почему электризуется одежда из синтетической ткани?

JleJluk Ученик (169), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иванов Максим Просветленный (33707) 14 лет назад
Электроны атомов этого материала находятся на высоком энергетическом уровне и при взаимодействии с положительно заряжеными частицами или материалом имеющим атомы с электронами более низкими энергитическими уровнями происходит электризация т. е. уравнение 2х энергий 2х материалов, а из электротехники известно что магнитные поля образуемые токами одного направления в двух проводниках притягивают проводники друг к другу.
Остальные ответы
2bbrother Мастер (1483) 14 лет назад
Одежда из синтетических тканей электризуется потому что, что является диэлектриком (не проводит электрический ток) . Поэтому статический заряд, возникающий при трении с волосами на теле, на ней накапливается со временем носки и не стекает при соприкосновении этой одежды с предметами обихода.