Частота дискретизации - это та частота, которую воспринимает человеческое ухо?

Яфизов Денис Профи (874), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Кузюкин Просветленный (21494) 13 лет назад
Нет. Дискретизация - это преобразование непрерывной функции в дискретную. В случае с голосом, частота дискретизации, это частота, с которой происходит преобразование аналогового звука в цифру (сколько раз в секунду) . Например, если за одну секунду аналогово-цифровой преобразователь, имеющий на входе аналоговый звук, получил 22тыс значений амплитуды, то частота дискретизации - 22КГц, а если преобразование происходило в 2 раза чаще и было получено 44тыс значений, то частота дискретизации - 44КГц.

Считается, что человеческое ухо способно воспринимать частоты от 20 до 20000 Гц (обычно, этот диапазон уже, особенно с возрастом, и особенно в области высоких частот) . Диапазон воспринимаемых человеческим ухом частот не имеет отношения к частоте дискретизации (частоте, с которой аналоговый звук преобразуется в числовое значение амплитуды) .

Как-то так, если не заглядывать в Вики. Тут ещё нужно вспомнить теорему Котельникова, но, боюсь что она Вам ни к чему.

Вам уже в Вашем же вопросе, ссылку на который любезно предоставил Pyih, первым же ответом Skloump объяснил и кратко правильно: Это частота выборок из сигнала при его оцифровке. Неужели, не понятно?
PyihИскусственный Интеллект (112091) 13 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/46781135/
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313823) 13 лет назад
Нет, 48 Килогерц твое ухо не услышит, и даже вдвое меньшую частоту.
Если только в очень детском возрасте.
Сергей Чурсин Знаток (455) 13 лет назад
Например, когда мы говорим, что частота дискретизации 44, 1 кГц, то это значит, что сигнал измеряется 44 100 раз в течение одной секунды. Основной вопрос на первом этапе преобразования аналогового сигнала в цифровой ( оцифровки ) состоит в выборе частоты дискретизации аналогового сигнала . Чем больше частота, тем точнее соответствует цифровой сигнал аналоговому . Однако пропорционально увеличению частоты возрастают: а ) интенсивность потока цифровых данных, а пропускные возможности интерфейсов не безграничны, особенно если записывается / воспроиз водится одновременно несколько каналов ; б ) вычислительная нагрузка на цифровые процессоры, а их вычислительные возможности также ограничены; в) объем памяти, необходимой для хранения цифрового сигнала . Очевидно, что необходим компромисс . От выбора частоты дискретизации зависит частотный диапазон полученного цифрового звука и максимальная частота аналогового сигнала, правильно представленна в цифровом. Считается, что человек слышит частоты в диапазоне от 20 до 20 000 Гц . Согласно известной теореме Найквиста, для того, чтобы аналоговый ( непрерывный по времени) сигнал можно было точно восстановить по его отсчетам, частота дискретизации должна быть как минимум вдвое больше максимальной звуковой частоты . Звуковая частота, равная половине частоты дискретизации, называется частотой Найквиста и является максимальной частотой, которую данная цифровая система может правильно сохранить и воспроизвести. Таким образом, если реальный аналоговый сигнал, который мы собираемся преобразовать в цифровую форму, содержит частотные компоненты от 0 до 20 кГц, то частота дискретизации такого сигнала должна быть не менее 40 кГц . Сегодня самыми распространенными частотами дискретизации являютя 44, 1 кГц ( CD ) и 48 кГц ( DAT )
EliПрофи (689) 9 лет назад
Великолепный ответ! Благодарю!
MwenMas Просветленный (44923) 13 лет назад
Наоборот, весь смысл выбора частоты дискретизации заключатся в том, чтобы человеческое ухо ее не услышало.
Екатерина Ревина Ученик (184) 6 лет назад
Ценный конечный продукт консультанта