перевод BC AD. BC-до нашей эры AD - наша эра но как буквально расшифровываются эти сокрещения в английском и латинском?

Даниил Мастер (2344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (153019) 13 лет назад
BC -- before Christ (англ.) , до Христа, до нашей эры.
AD -- anno domini (лат.) , нашего бога, нашей эры.

Некоторые нехристианские народы вместо AD используют аббревиатуру СЕ, current era, текущей эры, и соответственно ВСЕ, before current era, до текущей эры.
Остальные ответы
руслан бадретдинов Ученик (174) 7 лет назад
подскажите что означает символ BC на клинке меча
Глеб РаткевичПрофи (687) 6 лет назад
у тебя меч есть?
kuter34Ученик (157) 2 года назад
Инициалы мастера, изготовившего меч
Ден ФединУченик (229) 1 год назад
Я насел золотой калаш с боевыми, памагите мене апределить чей он
Ден Федин, мой, я его там забыл пока в туалет ходил
Berloga Знаток (466) 6 лет назад
Очень часто в английских текстах после написания года можно увидеть обозначения B.C. или A.D. Иногда встречается A.C. Как же это расшифровывается?

B.C. означает до нашей эры (before Christ – до Христа).
Иногда мы видим обозначение A.C. (что расшифровывается точно также: ante Christum (c латинского) до нашей эры)

A.D. (anno Domini в переводе с латинского буквально от лета Господня, от рождества Христова, т. е. в годы нашей эры).
Svyat Bargo Знаток (312) 4 года назад
Ну да - АД (A.D.) - наша эра, чё ? )))
И по аналогии запомнить проще.
Если АД - то сейчас и недавно, ELSE - давно, т. е. до н. э. )))