Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое экибана

СовсеМпомешаласЬнАанимЕ Ученик (170), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762678) 13 лет назад
ИКЕБАНА (от япон. — жизнь цветов) — в традиционном японском искусстве символическая композиция растений, подобранных в соответствии с сезоном, отмечаемым событием или настроением хозяина. При этом структура икебаны определяется символическим триединством неба, земли и человека. Обычно композицию помещают в нише чайного павильона, в главной комнате дворца или дома. Широко применяется и в оформлении современного интерьера.
Остальные ответы
DAG Гуру (4959) 13 лет назад
Искусство создания букетов!
Юлия Просветленный (35041) 13 лет назад
Икеба́на или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы, буквально «живые цветы» ) — традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.
Орландо Гуру (3938) 13 лет назад
Это твой цветочек на подоконнике. Только не называй его так - обидится.
Персик Профи (705) 13 лет назад
Большое место в традиционном японском интерьере занимает икебана. Икебана — это древнее японское искусство составления букетов. Такой букет представляет собой незамысловатую внешне, но очень сложную по своей организации цветочную композицию. Эти композиции занимают самое почетное место в доме — нишу токонома. С помощью этих композиций, которые выставляются на всеобщее обозрение в праздники и во время прихода гостей, хозяева дома пытаются передать свое настроение или рассказать о важном событии в своей жизни. Создание икебаны всегда глубоко символично, и несколько цветов и веточек способны рассказать о хозяине дома, о его вкусах и жизненных ориентирах.

Различают два стиля икебаны: морибана и нагеире, предписывающие немного иные правила составления букетов. Стиль морибана предписывает размещать цветы в низких и широких вазах, а стиль нагеире — в высоких и узких. Для размещения икебаны используют различные вазы — керамические и стеклянные. Икебана очень строга и сдержанна. Строгая композиция составлена из заранее подобранных элементов. Из небольшого количества веток и цветков складывается композиция, которая по традиции представляет собой модель мира. Автор композиции отражает свое отношение к миру при помощи цветов и трав. Самое высокое растение символизирует небо, самое низкое- землю, а среднее (3/4 высокого) — человека. Составные части композиции размещают под различными углами, чтобы придать букету объемность. Углы наклона цветов и веток по отношению к основе также заранее спланированы и несут смысловую нагрузку.
Алина Х Знаток (257) 7 лет назад
искусство создания букетов из цветов или чего либо