Что такое угловой радиус?

Арики Ученик (223), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Трофимцев Профи (987) 14 лет назад
Угловой размер — это угол между линиями, соединяющими диаметрально противоположные точки измеряемого объекта и глаз наблюдателя.

В астрономии.
Угловой размер астрономического объекта, видимый с Земли, обычно называется угловым диаметром или видимым диаметром.

"Зная угловой радиус Луны (1/1300 полного круга по Гиппарху) , можно получить и расстояние до Луны: примерно 69 радиусов Земли"
Источник: Википедия. Время поиска ответа 1 минута.
Иван Федоров Просветленный (41637) 14 лет назад
Это, наверное, угловой диаметр, деленный пополам.

угловой диаметр
Jenek Zakh Гуру (3106) 14 лет назад
это угол под которым виден радиус небесного объекта (т. е. радиус измеряется не метрами и т д, а градусами, минутами, секундами)