значение весенних месяцев

Наталья Ученик (186), закрыт 17 лет назад
почему их так назвали
Лучший ответ
Иринка Мыслитель (7092) 17 лет назад
Март - из какого языка не помню, а означало в переводе - "первый" (от того же корня имена Мартин, Марат) . Апрель - слово в 11 веке заимствовано из старославянского, куда пришло из греческого aprilis - "солнечный", "тёплый". Май - из того же греческого maiys, что означало "скрещивание" (весны с летом и период спаривания всего живого).
Остальные ответы
Apelsinka Мастер (1627) 17 лет назад
Одни сказал, обосновал, но другому не сказал вот и незнает никто, что к чему и почему:-)))))))
mesangette Мастер (1360) 17 лет назад
В СЛАВЯНСКИХ сказках нередко выводятся действующими лицами месяцы в виде двенадцати братьев, восседающих на стеклянной горе, то есть на небе, вокруг пылающего костра - солнца. Костер этот горит то сильнее (в летнюю пору) , то слабее (зимой) , смотря по тому, какой из месяцев берет в свои руки правительственный жезл. Весенние месяцы изображаются цветущими юношами, летние - достигшими полного развития сил. мужами, осенние - пожилыми, стареющими братьями, а зимние - седовласыми старцами.
В древности на Руси весенние месяцы назывались так:
март свистун, сухой
апрель цветень, березозол;
май травень