что такое бихелиоризм?

Спанчбоб Мастер (1447), закрыт 17 лет назад
подскажите
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (552) 17 лет назад
БИХЕВИОРИЗМ (от англ. behaviour, bihevior — поведение), ведущее направление американской психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма — Э. Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наибольшего развития достиг в 20-х гг.; идеи и методы бихевиоризма были перенесены в антропологию, социологию, педагогику, объединяемые в США в качестве «бихевиоральных наук», т. е. изучающих поведение. Необихевиоризм 1930-х гг. (Э. Ч. Толмен, К. Л. Халл), пытаясь преодолеть ограниченность основной схемы бихевиоризма «стимул — реакция», ввел в нее опосредствующее звено — «промежуточные переменные» (различные познавательные и побудительные факторы).

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5672) 17 лет назад
бихевиоризм. наука о поведении людей и животных
Екатерина Герасимова Просветленный (24223) 17 лет назад
Бихевиоризм - направление в психологии ХХ в., считающее предметом психологии поведение, которое понимается как совокупность физиологических реакций индивида на внешние стимулы.
англ.Behaviour - поведение
SELF GOVERNING Оракул (62790) 17 лет назад
Валерка! Сам знаешь.Не грузи. Веди себя хорошо. Изучай науку о поведении животных и людей