Мешает ли современная распущенность нравов развитию культуры и искусства?

Пользователь удален Мастер (2263), закрыт 17 лет назад
Или же наоборот. Деградация культуры и искусства способствует падению нравов и сексуальной вседозволенности ?
Лучший ответ
маргарита будрова Гуру (3681) 17 лет назад
Безусловно. всё взаимосвязано. Обществу препдлагается низкопробный продукт, выдавемый за культуру ( жуткая попса, пошлые передачи на ТВ, кино- совершенно тупые и бессмысмысленные, литература-это просто чтиво метровское, ну и т.д.) Таким образом форимируютс я потребности масс.И в свою очередь, народ ,занятый проблемой выживания, вряд ли будет на сон грядущий читать переводы Пастернака или прозу Толстого( хотя на мой взгля, самое время от мирских забот уйти в царство образов) Телек, как наркотик медленно и верно вытравляет всякие зачатки интеллигентности и образованности.Отсюда и низкая моральная составляющая поведения, не сфорированными остаются понятия чести, достоинства, уважительного отношения к окружающим, почитание старшего поколения.Рожая детей. теперешние родители совершенно не понимают, какие человеческие качества приоритетны. Желание жить в материальном благополучии заменяет всё- совесть, долг, ответственность, благородство....Честно говоря, мне страшно порой. Но это, может болезни роста? И в будущем будет иначе?
Остальные ответы
Olga Gur Мастер (2311) 17 лет назад
Блин, как сложно-то....
loveshame Мудрец (16129) 17 лет назад
не мешает... рамки раскрыты - свобода действий.
Пользователь удален Мыслитель (5799) 17 лет назад
Мне кажется падения нравов происходит из недостойно культуры / образованности в социуме.
Valera M Гуру (4758) 17 лет назад
На счет сексуальной вседозволенности: это точно девушки уже не хотят нормальных (постоянных) отношений!!!
Источник: Личный опыт!
Пользователь удален Просветленный (24909) 17 лет назад
Особенно росту потребности в геникологии, урологии и практологии!!!
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) 17 лет назад
Распущенность нравов работников культуры очень мешает ее развитию. ИМХО
triglav23rus Мыслитель (7940) 17 лет назад
Наоборот спасобствует,в океане вазможностей труднее найти дорогу,чем в море.Только настоящее искуство оценят непринуждённо.
Галина Мыслитель (9445) 17 лет назад
Мешает.
Т. к культура и искусство отражает сознание людей, то чем распущенне нравы общества, тем хуже развиваются культура и искусство.
Деградация культуры и искусства напрямую зависит от деградации общества.
Gaton Мыслитель (5904) 17 лет назад
Если под развитием культуры понимать культуру, осованную на ценностях нравственных, то распущенность будет способствовать изживанию основной ценности этой культуры и превратит ее в культуру без нравственности.
Вопрос кажется сложным. Но разобраться можно. Просто в современном Мире понимание культуры и безкультурия расширено настолько, что допускается возможность безкультурной культуры (или наоборот, культурного безкультурия) .
Я бы поподробнее вам ответил, дал бы более развернутый ответ. Но я пошел спать.