Как заставить 10-ти летнего сына учиться

sol1976 Знаток (385), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
*** Гуру (2828) 17 лет назад
Вот и у меня та же проблема. Каждый день не задано, дневник пестрит замечаниями. И увещевали, и убеждали, и объясняли, и плакали вместе, и наказывали, и всякие поощрения пробовали... Умный мальчик, все легко хватает, но лень и безответственность ужасная)))) Приходится осуществлять тотальный контроль, каждый день звоню учительнице домой (разумеется с её предварительного согласия на такой ежедневный контакт), узнаю обстановку, что задано, какие требования. Потом контролирую выполнение. Проверяю как собран портфель... Причем мальчик вовсе не злостный двоечник. Очень добрый, хороший мальчик. Больше не знаю, что делать. Кричать и бить нельзя. да и бесполезно это. Хотя муж считает, что я действую неправильно. Но у него один вариант - наказание. А за что наказывать? За то, что ребенок просто не может собраться в кучу? Научится со временем,появится и отвественность, я так считаю. Научится себя заставлять сам, когда прибавится умишка.
Остальные ответы
Алёна Досаева Гуру (2638) 17 лет назад
ультиматум поставить!
или дать ему стимул, например, полу4ишь "4" в четверти по математике, я тебе велосипед куплю)) )
очень действует! Только и вы выполняйте то, 4то пообещали.
Ольга Ученик (233) 17 лет назад
Пока сам не поймет, его не заставишь
Alyona Мудрец (15562) 17 лет назад
может и не понравится вам,но мой ровесник вашему,так вот я банально поощряю его хорошие оценки деньгами.
дядяВитя Просветленный (41106) 17 лет назад
демонстративно купить хороший ремень...
провести запрет ТВ и компьютера, в случае плохой учебы.
Алексей Семичев Профи (899) 17 лет назад
Без толку пробовать физически, а психологически надо аккуратно.
Emma Мастер (2029) 17 лет назад
Главное для любого индивида - это мотивация! Поэтому если ваш ребенок постоянно просит какую-нибудь дорогую игрушку и т.д. и т.п....вот и скажите ему, что если он будет хорошо учиться....то сможет позволить себе купить все, что только пожелает...Я думаю, что 10-тилетний парень сообразит выгоду всего этого.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 17 лет назад
Ребенок тоже личность. Запреты, наказания, наставления вызывают у ребенка, как и у любого человека, противостояние. Поощрять, конечно, можно. Но надо внушить ребенку, что учится он только для себя, а не для Вас. Многие мои знакомые считали, что воспитательный процесс у меня был пущен на самотек, а сейчас удивляются, что выросли такие хорошие дети. Я предоставила детям свободу выбора, но контроль с моей стороны (незаметный для них) был всегда.
Kroshka Знаток (295) 17 лет назад
Я точно знаю что заставлять учиться поощряя это материальным именно таким как велосипед или деньги не правильно, у ребёнка может сложиться впечатление что всё делается взамен и очень сильно влияет на характер,прибывляется эгоизм,жадность и многие другие пороки .Не у всех конечно,но у большинства... Надо как можно тщательней объяснить ребёнку зачем именно нужно учиться...какие перспективы открывает учёба и по возможности привести как можно больше аргументов.Надо создать ребёнку наиболее хорошие условия для учёбы и помогать ему разделять время на отдых и учёбу.Не контролировать конечно его время...а помогать ему в контроле т.е. научить его контролировать и распределять своё время.А то именно желание отдохнуть и заняться своим любимым делом чаще всего перебивает желание учиться.
Larisa Мыслитель (6506) 17 лет назад
А я в свое время запретила дочери в школу ходить. Забросила на антресоли учебники, кейс....Неделю она радовалась такой жизни, а потом я перестала давать ей телефонную трубку, когда звонили подруги. Сказала, что со школой нужно рвать отношения радикально, раз не учишься там, то нечего с ними и общаться. Все дураки - учатся, а ты самая умная, учится тебе нечему и общаться с одноклассникаи - только себя унижать. А к концу второй недели - школа уже была целью жизни.