Строение оргАна. Принцип звучания? объясните пожалуйста

Искусственный Интеллект (303629), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Синеглазка Искусственный Интеллект (344598) 13 лет назад
Орган - музыкальный инструмент, звуки которого не способны никого оставить равнодушным. Даже любители тяжелого рока или же новомодных авангардистских течений в музыке, и те благоговейно замирают при первых тактах мелодий, исполняемых на органе. Игра на нем схожа с игрой на фортепьяно, звук воспроизводится тем же нажатием на клавиши. Но, в отличие от фортепьяно, орган не струнный, а духовой инструмент, и родственником он приходится маленькой скромной флейте - древнейшему духовому инструменту, который появился в Египте более 6000 лет назад. По старой легенде, Пан - бог лесов и рощ - однажды он сидел на берегу реки и дул в тростинки и вдруг заметил, что проходящее через них дыхание издает мелодичные звуки. Тогда он отломил несколько тростинок различной длины, связал их вместе и получил необычный музыкальный инструмент. Но вот исполнять мелодию сразу на нескольких тростинках было трудно - дыхания не хватало. Поэтому наши предки и стали искать механизм, заменяющий человеческое дыхание. Им стали меха, которые нагнетали воздух. Так появился орган.

Орган способен передать звук любого инструмента, а также человеческого голоса, морской волны, ветра. Принцип звучания органа не изменился за последние несколько тысяч лет: воздух нагнетает в меха, из которых он поступает в трубы. С изобретением электричества работу помощника органиста, мявшего меха, выполняет электромотор. Каждая труба в органе издаёт звук одной высоты, одного тембра и одной силы. Чтобы получить звуки различной высоты нужно иметь большое количество труб. Обычно их количество равно числу клавиш в клавиатуре: по одной трубе на каждый тон. В современных органах от "До" большой октавы до "соль", "ля" третьей или "до" четвёртой в клавиатурах для игры рукамии от "До" большой октавы до "фа" или "соль" первой в клавиатуре для игры ногами. Такой ряд труб единого тембра и единой конструкции, из одного и того же материала разной высоты звучания, соответствующей тонам современной хроматической последовательности из 12 полутонов называют регистром. Но звучание лишь одного регистра не сделало бы орган богатым музыкальным инструментом - в нём присутствует большое количество различных тембров в разных динамических оттенках, различной звуковысотной позиции. Чтобы получить другой тембр нужен другой регистр, т. е. другой ряд труб, иной конструкции, мензуры, материала, высотности, обладающий иным тембром и динамикой, соответствующий по количеству труб полному объёму клавиатуры. Поэтому в органах заключается огромное количество труб до 7, 8 -10 тысяч, разделённых на такие ряды-регистры. На звучание труб влияют несколько факторов. Существует два типа труб по принципу звукоизвлечения. Это простые свистковые трубы, в которых столб воздуха в верхней части трубы (корпусе) возбуждается ленточной воздушной струёй. Соответственно своей конструкции такие трубы называются лабиальными или губные. Труба разделена на две части - нижняя (ножка) , служащая для подачи воздуха и верхняя, заключающая собственно звучащий объём воздуха. Воздух поступает в ножку из нижнего отверстия, формируется в струю просветом между передней кромкой сердечника (керна) и верхней кромкой нижней губы (керншпальте) и рассекается нижней кромкой верхней губы пополам. Струя-возбудитель колебаний, направляемая верхней губой попадает частично внутрь корпуса. Так как, уже имеющийся в корпусе неподвижный столб воздуха обладает определённой инерцией, струя-возбудитель, ударяясь об него, частично выталкивается наружу. Поэтому в первый момент в корпус попадает лишь 1/3 струи.
СинеглазкаИскусственный Интеллект (344598) 13 лет назад
Но в следующий момент столб воздуха в корпусе (под действием удара) отклоняется и пропускает внутрь 2/3 стремящегося туда потока. В следующий момент, так как струя-возбудитель постоянна, весь процесс повторяется. Вновь 1/3 струи идёт внутрь, а 2/3 выталкиваются наружу. Таким образом возникают равномерные периодические колебания воздушного столба в корпусе, которые распространяясь от сердечника до верхней кромки трубы (устья) производят звук. Другой тип труб - язычковые-Здесь источником колебаний является металлический (латунный) язычок, расположенный на плоско срезанной с одной стороны колодочке-трости, к кромкам которой он прилегает. Язычок представляет собой лёгкую плоскую металлическую пружину, которая прижимается к колодочке поступающим в ножку воздухом, но, обладая определённой упругостью, пружинит и отходит от колодочки. Таким образом возникает его колебание, частота которого зависит от массы язычка, его гибкости, от изгиба, от ровности прилегания и многих других условий..
СинеглазкаИскусственный Интеллект (344598) 13 лет назад
Всего параметров, влияющих на качество звучания язычковой трубы, можно насчитать около 70. Подвижный полозок позволяет в ограниченных пределах изменять длину звучащей части язычка - таким образом осуществляется настройка. Чем короче незажатая часть язычка - тем выше звук, чем она длиннее - тем звук ниже. В этих трубах происходит процесс звукоизвлечения аналогичный духовым инструментам типа гобой, кларнет, фагот. Вибрирующий язычок передаёт свои колебания в раструб, который придаёт наряду с язычком тембру ту или иную окраску. Такой вид язычков называется бьющими. Бывают и язычки, как в фисгармонии, когда язычковая пластина размещается в латунной рамке и под действием воздуха вибрирует, поднимаясь одним концом ниже и выше уровня рамки. Такие язычки называют свободновибрирующими. В органах они встречаются не так часто, как бьющие язычки - более всего они были в органах распространены в период романтики.
СинеглазкаИскусственный Интеллект (344598) 13 лет назад
На звучание труб влияет помимо типа звукоизвлечения материал, из которого они изготавливаются. В органостроении применяется обычно древесина и металл. Более твёрдые или более мягкие сорта древесины используются чаще всего для больших, низкозвучащих труб. Применяется сосна, дуб, красное дерево, буковые породы, орех и другие виды. Редко встречается бамбук. Дерево должно быть хорошо просушено, обладать ровной слоистой структурой без сучков. От качества материала в большой степени зависит звуковой результат, долгий срок службы труб. Из металлов органные мастера с давних пор используют сплав свинца и олова в различных пропорциях, который часто так и называют органный металл. Красивые блестящие трубы, находящиеся в передней, видимой части органа (в органном проспекте), изготовляются из сплава с высоким (70-90%) содержанием олова или из чистого олова.На звучание труб влияет их форма и конструкция. Так открытые трубы обладают ясным и конкретным тембром, закрытые звучат приглушённо.
Остальные ответы
Александр Мудрец (10853) 13 лет назад
Источник: Истина где-то рядом....
Искусственный Интеллект (303629) 13 лет назад
очень интересно... а в ответе всё таки ответьте на мой вопрос... словами... а ссылку укажите как источник
Александр Мудрец (10853) http://www.maykapar.ru/articles/instruments_01.shtml Орган- сложный музыкальный инструмент, относящийся к клавишным духовым инструментам. Орган имеет 3 основные рабочие системы- набор труб- регистров, систему воздухораспределения и пульт органиста. Ответ уже не правится....
Nadi Мудрец (13099) 13 лет назад
как пианино
но с газетой
:)
Антон Савельев Профи (861) 13 лет назад
Сначало читаем это- выдержка из статьи.. .
Орган, принцип его работы берет начало в древности, по принципу и наименованию Вавилонская волынка. у неё с одной трубка через которую мехами
подавался воздух--надувались через трубку, а с противоположного конца находился корпус с дудками, имеющими язычки и отверстия, Эта конструкция дошла до нас из XIX век до нашей эры, а китайский «шэн» , состоящий из 13 или 24 бамбуковых трубочек разной длины, - из XI - VI вв. до н. э. Так называемая «Флейта Пана» и найденные археологами при раскопках Помпеи древние инструменты - «кровные родственники» и предшественники органа по принципу звукоизвлечения. Все вместе они позволяют представить, как развивалась органная техника и техника музыкального исполнения.
Полагаю прочитали ...а теперь заходим в Википедия и там даже с чертежам
Искусственный Интеллект (303629) 13 лет назад
что такое Википедия и как туда заходить? ничего непонял
Антон Савельев Профи (861) В любом поиском окне печатаем- Википедия- и ждем.. открывается огромная энциклопедия в Интернете, там также есть свой поисковик. Яндекс на любой запрос почти всегда даёт информацию из Википедии
Tanja Гуру (4105) 13 лет назад
Орган - очень древний клавишно-духовой музыкальный инструмент. Принципы - это фундамент всего органного звучания. В эпоху ars nova конструкция и звучание органа значительно улучшаются.
ОАО ЛОФ Просветленный (46662) 13 лет назад
клапаны распределения потоков воздуха негнетаемого мехами управляються через рычаги клавишами ..
трубы с голосниками. . вот и все. .
Искусственный Интеллект (303629) 13 лет назад
поподробней можно?
Даль Светлая Мыслитель (6680) 13 лет назад
Играешь как на пианино, а звук идёт от труб разного размера. )))))))
В танке Мудрец (15126) 13 лет назад
У органа есть мотор, который воздух поддувает. У первых органов механически меха качали.
VOA Мудрец (18327) 13 лет назад
ОРГАН - это клавишный музыкальный инструмент класса аэрофонов.
Аналогичные инструменты существовали в Древней Греции, Риме и Византии. С 7 в. используется в церквах (католических) , впоследствии также в светской музыке. Современный вид приобрел с 16 в. Состоит из воздухонагнетательного механизма (электрический, до середины 19 в. ручной) , набора деревянных и металлических труб разных размеров, клавиатур — ручных (мануалы) и ножной (педаль) , помещенных в специальной кафедре. Посредством рычагов, кнопок органист может менять тембр (регистр, т. е. группу труб) органа.
Бывают еще губные органы. Это древний инструмент, состоящий из соединенных в ряд или по окружности трубок; воздух вдувается ртом.
Типичным примером губного органа служит ШЭН - китайский музыкальный инструмент. В резонатор с мундштуком по окружности вставлены бамбуковые трубки (обычно 17) с медными язычками. Распространен в странах Дальнего Востока.

Wind of Change Искусственный Интеллект (234892) 13 лет назад
трубы-воздух-отражение стен, потолка, руки пианиста-удивительное мощное звучание.... Колокол, попроще-не требует зала, слышен на несколько верст, силой, красотой звучания не уступает
Nic Sed Ученик (210) 13 лет назад
Юрий Просветленный (35110)2 дня назад (ссылка)
Хочешь сам собрать?
1 комментарий - речь идет о модели или полномасштабном инструменте?
Для себя или на заказ? Где будет установлен инструмент? Кто будет платить за изготовление чертежей, деталей, монтаж? Кто будет играть на инструменте?
Если у Вас есть ответы на эти вопросы - готов помочь в расчете конструкции.
Также потребуется настройщик - звуки будут вначале еще те :)
***СТРАЖ*** Просветленный (31840) 13 лет назад
Орган это клавишный духовой инструмен, воздух измехов полаётся в трубочки разного диаметра, а если тебе претит моё нахождение на проэкте,. , то поищи ответ в соей голове, поройся в ЛОГИКЕ, которая легко поллаётся лечению психологов
Источник: директор дома культуры во времена ссср и чутьчуть преподаватель хорового дирихирования