что такое контреволюция

Я игНоРиРуЮ ЭТоТ МиР....* Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213191) 13 лет назад
Контрреволюция — общественный процесс, противоположный революции, представляющий собой реакцию свергнутого класса на социальную революцию, направленный на реставрацию или сохранение свергнутого общественного и государственного строя.
Остальные ответы
МИХАсь Гуру (4080) 13 лет назад
Контрреволюция, регрессивный общественный процесс, выступающий как прямая противоположность революции; представляет собой реакцию свергнутого (свергаемого) класса на социальную революцию и направлена на реставрацию или сохранение отжившего общественного и государственного строя.

Поскольку господствующий класс никогда добровольно не отдаёт власти, постольку Контрреволюция в той или иной форме неизбежно сопровождает всякую революцию. Самим своим развитием, отмечал Контрреволюция Маркс, революция порождает Контрреволюция Противоборство революции и Контрреволюция — объективный закон классовой борьбы в период её наивысшего напряжения. В каждом конкретном случае исход этого противоборства далеко не однозначен и не предопределён заранее. Он зависит от соотношения сил сторон, от их способности опередить противника в мобилизации всех ресурсов, умело распорядиться ими и т. д.

Иногда Контрреволюция берёт верх и революция терпит поражение (Революция 1848—49 в Германии, Парижская Коммуна 1871, демократическая революция 1930-х гг. в Испании) . Случается, что временная реставрация старых порядков уже не может устранить глубоких преобразований, осуществленных революцией (реставрация Стюартов в Англии в 17 в. , победа термидорианской реакции, а затем и реставрация Бурбонов во Франции) . Когда в итоге острой борьбы реакционные силы подвергаются разгрому, революция заканчивается полной победой (Великая Октябрьская социалистическая революция, социалистические революции в ряде европейских и азиатских стран, на Кубе и т. п.) .

Контрреволюция проявляется в различных формах: вооружённое сопротивление, гражданская война, мятежи, заговоры, акты саботажа и диверсий, иностранная интервенция, блокада. В условиях решительной победы нового строя Контрреволюция, не имея сил для открытого сопротивления, принимает скрытые, замаскированные формы. Как показывает история, используя идеологические методы и опираясь на ревизионистские и националистические элементы, она способна создать серьёзную угрозу новому строю (Венгрия, 1956, Чехословакия, 1968). Контрреволюция извлекает уроки и из исторического опыта, изыскивает более утончённые формы борьбы с революционными силами. Подчас она прибегает к превентивным средствам борьбы против назревания революции. Одним из орудий Контрреволюция является установление фашизма. Он выступает в качестве её ударного отряда. Приход фашизма к власти означает утверждение наиболее реакционной террористической контрреволюционной диктатуры (Италия, Германия, Испания и др.) .

Социальная база Контрреволюция — это прежде всего реакционные эксплуататорские классы, утрачивающие в результате революции власть и привилегии. Они одержимы страстью вернуть «потерянный рай» и выступают как вдохновители и организаторы контрреволюционных действий. Однако численно эти классы составляют меньшинство общества. Для того чтобы противостоять революции, они нуждаются в более или менее широкой массовой базе. Поэтому первая цель Контрреволюция — внести раскол в ряды угнетённых классов, любыми средствами, включая обман, посулы, запугивания, шантаж, клевету, демагогию, привлечь на свою сторону политически отсталые, обывательски настроенные, колеблющиеся слои населения, натравить их на авангард революционных классов. Так, в период Великой французской революции 1789—94 феодальная реакция использовала в контрреволюционных целях темноту и невежество крестьян провинции Вандея (см. Вандейские войны) . Социальной почвой для распространения контрреволюционных настроений могут стать некоторые слои мелкой буржуазии, которая, как подчёркивал В. И. Ленин, в периоды обострения классовой борьбы «... колеблется между революцией и контрреволюцией» . Одним из типов Контрреволюция является бонапартизм — специфическая диктаторская форма Контрреволюция, балансирующая на противоречиях классовых интересов.