Если посадить лесной орешек, через сколько лет он начнет плодоносить?

Елена Владимировна Просветленный (26852), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18364) 14 лет назад
Сажайте как минимум два ореха рядом для лучшего опыления и плодоношения.
Лещина или фундук - тугодумы в плане развития. Очень долго будут сидеть на месте. Лет пять Вам придется наблюдать очень малый прирост. Затем, следует толчок в развитии. К 7 годам это будет хорошее плодоносящее дерево (или куст - в зависимости от того, как Вы, Лена, будете формировать ствол).
Остальные ответы
Юлия Касянчук Гуру (3722) 14 лет назад
Выращивание орехов. Способы размножения.

Дикорастущие формы можно размножать отводками. Дуговидные отводки получают, пришпиливая к земле 1-2 летние ветки, после чего засыпают плодородной землей и регулярно поливают отводки водой для активного формирования корешков. Гибриды фундука размножают только вегетативным способом, при половом размножении сохраняется опасность расщепления хозяйственно-биологических особенностей. Зеленолистные формы лещины, отобранные для выращивания, можно размножить и семенами орешками.

Из вегетативных способов заслуживает внимания размножение горизонтальными отводками. Осенью или рано весной на полштыка лопатой выкапывают канавки, ширина их в 2 раза больше глубины, в канавки укладывают 1-3-летние ветки, не засыпая почвой все, кроме верхушечной почки, которую надо удалить, чтобы усилить корнеобразование на отводках. Не забудьте сделать надрезы на укореняемых ветвях в местах пришпиливания к земле. Когда боковые почки проснутся и из них прорастут побеги, их постепенно, по мере роста, присыпают плодородной землей и поливают водой. Таким способом выращивания орехов можно получить к осени несколько саженцев с корешками. Но не торопитесь их выкапывать, пусть посидят в земле до весны. Отрезанные от материнского растения саженцы сортируют и только наиболее сильные переносят на постоянное место в сад, а слабые надо дорастить еще год в питомничке.

Можно размножить наиболее ценные сорта фундука и прививкой. Для этого требуется дикорастущий подвой и черенок полюбившегося сорта. Прививка способом копулировка, простая, или с язычком, улучшенная дает высокую приживаемость весной, можно привить и зимой. Если подвой толще черенка, прививайте вприклад или врасщеп.

В июле прививают спящей почкой - «глазком» , но в этом случае теряется год, так как почка тронется в рост только на следующий год весной. Нужные подвой можно вырастить самостоятельно у себя на садовом участке. Семена отбирают с маточных кустов лещины и фундука. Сушат вместе плюсками, хранят до осени в сухом месте. Если посеете весной, надо удалить плюски и застратифицировать во влажном песке. Семена, высеянные осенью, проходят дозревание в холодной почве без стратификации.

Выращивание орехов. Сорта для размножения.

Для размножения следует использовать следующие виды и сорта лещины и фундука.

Лещина обыкновенная или лесной кустарник (орешник) . В европейской части России этот вид встречается в лесах. В степной зоне орешник данного вида обитает вдоль берегов рек, ручьев, по балкам, на дне оврагов, где побольше влаги. Кустарник достигается высоты 6-9 м. С годами дает много поросли. Стволик начинает ветвиться у корневой шейки. Корни широко расходятся в почве, но основная масса корневой системы размещается неглубоко. Листья отличаются хорошо выраженной зубчатостью, сильной опушенностью снизу на листовой пластинке, темно-зеленые сверху, форма сердцевидная, широкоовальная. Черешки тоже опушенные, до 3 см длиной. Мужские цветы собраны в сережки. Рыльца женских цветков имеют характерный ярко-красный оттенок, раскрываются одновременно с зацветающими сережками. Плоды образуются в светлозеленой обертке, цвет которой не меняется и после созревания. Плоды орешника коричневые или темно-бурые, форма варьирует от круглых до продолговатых и плоских.

Лещина разнолистная. Растет в виде невысокого кустарника (высота - до 2 м) , от основания куста вверх идет множество сильных побегов. Любит селиться в березняках и даже в сосновых лесах чувствует себя, как дома. Эта лещина – прекрасный подвой для незимостойких сортов фундука, так как она способна переносить морозы до -45° С. Первые орёхи дает на 4-5-й год. Сначала зацветает, через 20-30 дней образует листья. Орешки сверху приплюснутые, округлые, в диаметре 1,5-2 см. Их убирают в сентябре, вкусовые качества высокие, но уступают лещине обыкновенной по содержанию масел и других элементов питания.
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
В среднем лет 5 ,+ -погрешности на условия и уход
Садить не менее двух саженцев, а лучше больше, для успешного опыления.
Фундук более урожаен.
виктория чайковская Просветленный (31911) 14 лет назад
на 5-6 год, полноценное плодоношение 8-9 год.
ООО ТД Бриз Знаток (348) 8 лет назад
у нас на 2-ом году начал плодоносить.. У моей жены радости не было предела ))
Сова Плюс Профи (860) 6 лет назад
На участке вырос ореховый куст, т. к. лес рядом.
Высота 4-5м, никогда не плодоносил. Обрез ветвей не делали.
В лесу его никто не обрезает, а плоды есть.
Что надо сделать, чтобы появились плоды? Вырубать жалко, очень красивый куст.
Анастасия СавичеваУченик (208) 5 лет назад
У лещины наблюдается дихогамия — разновременное цветение мужских и женских цветков на одном и том же растении, поэтому чем больше рядом других лещин, тем выше шанс опыления. Также заморозки могут убить пыльцу, поэтому опыление не происходит. В безветренную и сырую погоду также с опылением могут быть проблемы.