Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Каким числом увольнять работника

Пользователь удален Мастер (1571), закрыт 15 лет назад
Водитель прогулял целый месяц, составили акт о прогулах, теперь нужно увольнять скажите каким числом (в день первого прогула или по истечению этого месяца)????
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5143) 15 лет назад
уволить можно только после соблюдения всей процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Остальные ответы
Сергей Никитин Мыслитель (6380) 15 лет назад
Стоит ТК почитать, чтоб узнать
Пользователь удален Знаток (421) 15 лет назад
Я считаю, если уволить до прогулов, будет незаконное увольнение, без причины, но лучше проконсультироваться в Трудовой инспекции
Snoop Мыслитель (7743) 15 лет назад
По истечению месяца, акт о прогулах включается прикрепляется к рапорту...(наберут блин по объявлению)
Роза Мастер (1692) 15 лет назад
а объяснитеьную с него запросила: или акт нужно сосставить об отказе дать письменные объяснения, чтобы доказать, что по неуважительной причине прогулал ваш работник.
Похожие вопросы