Каково происхождение озера Чад?

татьяна .... Мастер (1045), закрыт 5 лет назад
Дополнен 13 лет назад
1-Разлом земной коры
2-реликтовое
3-ледниковое
4-прогиб земной коры
Лучший ответ
Заря Галина Знаток (332) 13 лет назад
Котловины озер имеют разное происхождение.
Танганьика и Ньяса (как впрочем и оз. Байкал) -тектонические озера, расположенные в грабенах по линии Великих Восточно-Африканских разломов, (образовались в результате раздвигания земной коры) , следовательно озера вытянутые, узкие, очень глубокие.

Озеро Чад образовалось в прогибе земной коры, поэтому мелководное (средние глубины 4-7 м) . Площадь его в зависимости от количества осадков и режима впадающих в озеро рек увеличивается в дождливый период почти вдвое.
Остальные ответы
Viktoria Профи (962) 13 лет назад
разлом земной коры