Ну,а в чем разница в значения слов : ПОЖАРНЫЙ и ПОЖАРНИК?

ЗМЕЙ ЯДОВИТЫЙ-РОССИЯ Гуру (2932), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Follower_of_Random Мудрец (10063) 16 лет назад
Словом "пожарник" раньше называли пострадавшего от пожара. Ну а пожарный - кто с этим самым пожаром борется.
Остальные ответы
roza Знаток (483) 16 лет назад
Пожарный - это тот, кто тушит огонь, а пожарник, кто его затевает
сергей миронов Мудрец (17005) 16 лет назад
кстати пожарные не любят когда их пожарниками кличат -
Куртуазный маньерист Просветленный (23343) 16 лет назад
а какая разница между окулистои и глазником, геникологом и пиСдюком?
я Елена Мыслитель (7148) 16 лет назад
Пожарник-поджигает, пожарный-тушит
Сеня Гуру (2685) 16 лет назад
пожарник - это жук такой
Олегович Профи (713) 16 лет назад
поЖАРный - тот кого "пожарили"....поЖАРник - тот кто это богохульство совершил
SHANTI Просветленный (23516) 16 лет назад
С конца XIХ - начала ХХ века в разговорно-обиходной речи, в нелитературном просторечии вместо слова пожарный («член, служитель пожарной команды») стали употреблять существительное пожарник. Сами пожарные-профессионалы такое именование не приняли, считая его для себя оскорбительным, потому что пожарниками обычно называли инвалидов заштатных пожарных команд, а также пожарных-любителей, членов добровольных пожарных дружин (такое значение слова пожарник зафиксировано в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова; ср. известное спит, как пожарник) (см. Скворцов, 1995).
Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник – разговорным (см. СОШ, РСС –1). В словаре Даля пожарник - устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В современных словарях у слова пожарник не зафиксировано значения "тот, кто устраивает пожар".

Рекомендации "пожарный - тот, кто тушит, а пожарник - тот, кто его устраивает" можно считать НЕПРАВИЛЬНЫМИ!

Правильно говорить:
о бойце пожарной команды – пожарный; разговорное – пожарник.
Источник: ГрАмОтА.рУ
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (456682) 16 лет назад
Пожарный- имя прилагательное. Напр. : пожарный рукав
Пожарник- имя существительное, человек, профессионал,которй тушит пожар
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 16 лет назад
пожарный-боец пожарной команды а пожарник это погарелец
раньше бродяги нищенствовали прося подаяния как жертвы пожара их называли пожарники.
.:. Sponge Bob .:. Мыслитель (9164) 16 лет назад
разница в морфемах конечно же. . )))
VSOP Просветленный (24499) 16 лет назад
Это описано у Владимира Гиляровского в книге о жизни в столице при царе: "Москва и москвичи":
1. Пожарники - это погорельцы.
2. Пожарные - это государственная служба, предназначенная для тушения пожара.
ВЕРЕСЕНЬ Искусственный Интеллект (213498) 16 лет назад
сегодня в этих значениях разницы нет.. смысл одинаков..