почему на морозе песочные часы идут быстрее ??

OsBy Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Svetoch Мыслитель (8340) 13 лет назад
Песок замерзает и становится меньше в размере и отверстие пролетает больше песчинок
Источник: Не уверена, что это правда, но как вариант )))
Остальные ответы
Егор Дробаха Ученик (205) 13 лет назад
все просто, т. к. любые тела (кроме воды) при замерзании расширяются, соответственно и стекло тоже, отверстие становиться чуть больше и песок сыпется быстрее.. . наверное так.. .
навигатор Оракул (94790) 13 лет назад
Cухие песчинки уменьшают свой размер=проскакивают в среднем 6 песчинок вместо 5 при понижении температуры на 20 гр. Цельсия...
Источник: Это лабораторные исследования
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Не могут они идти быстрее из-за сжатия при понижении температуры.

У стекла коэффициент теплового расширения заведомо больше, чем у кварца (у кварца он вообще самый маленький, поэтому его можно из огня в ледяную воду кидать - он не треснет) .

Поэтому отверстие между ёмкостями с песком будет на морозе меньше, а песчинки останутся почти того же размера (уменьшатся совсем чуть-чуть) .
Песочные часы должны идти медленнее.

Скорее всего, уменьшается трение.