Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

если разговариваешь с заикаюшимся человеком,можно ли говорить слова за него, на которых он "застрял"?не расстроится он?

JanyZ Знаток (473), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
JadgTiger Просветленный (23747) 17 лет назад
Лучше просто не перебивать его. Говоря за него слова, вы подчеркиваете неполноценность его речевого аппарата, или показываете ему, что вы его плохо понимаете (типа, переспрашиваете) . Мне кажестся наиболее правильным вариантом будет просто не перебивать его.. . Заиканье штука плохая, люди часто комплексуют из-за него. Хотя, я например нормально отношусь к таким людям - всяко бывает, ведь.
Остальные ответы
Татьяна Лобода Мастер (1568) 17 лет назад
Очень корректно, и если человек не глупый он оценит и будет благодарен.
Светлана)) Высший разум (242037) 17 лет назад
Я всегда договаривала, мне казалось, что я иду человеку на встречу, а прочла мнение Виталия и засомневалась, скорее всего он прав. Не надо пребивать наверно. Кстати, если долго общаешься с таким человеком, то перестаешь замечать заикание.
Пользователь удален Знаток (411) 17 лет назад
Думаю,нет,а если по-чуть-учть начать заикаться самому,он начинает говорить нармально,Леви проверял
Hibou Просветленный (21601) 17 лет назад
Это от самого человека зависит.. если от самоуверенный и уже поборол стеснительность по поводу заикания - воспримет совершенно нормально, у меня знакомый один никогда не обижался только добавлять "вот-вот"( в смысле, что именно это и хотел сказать).
Но если для человека это по прежнему травма и большой собственный изъян - он может не показать, но очень-очень переживать, может оценить это как насмешку... так что приглядитесь к человеку, прежде чем договаривать