Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком календаре (григорианском или юлианском) пятница чаще выпадает на 13 число?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
А насколько чаще? Хорошо бы ответ с цифрами получить.
Дополнен 17 лет назад
Ясно. Бояться пятницы 13 числа – это испытывать параскавидекатриофобию.
Чем больше числа, тем больше страхи. Когда страшно от 666, то это гексакосиойгексеконтагексафобия. Если страшно произнести, что написал, то, это - гипомонстрэскуипедалофобия, а если на слово страшно даже посмотреть, то, это - -гиппопотомомонстросесквиппедапиофобия. Большое спасибо, Олёне Миа, которая позволила вспомнить такие замечательные слова. :-)

В сети можно найти программы, которые тают точное число “несчастных пятниц”. Величина получается немного меньше, на уровне статистической погрешности выше, чем у соседних четвергов или пятниц. Видимо, правда в том, что по приказу короля Филиппа IV Красивого в пятницу [ссылка появится после проверки модератором] были арестованы все французские тамплиеры. Они и их потомки нагоняют страхов, прежде всего перед начальством, чтобы, не дай бог, выходные не испортили.
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 17 лет назад
Отвечаю, но по стадиям, т. к. с ЦИФРАМИ у меня гораздо хуже чем с БУКФФами
Итак, в месяце одно 13-е число, оно равновероятно может быть любым днем недели.
Вероятность, что это будет пятница равна 1/7. Соответственно в год в среднем 12/7 пятниц 13-го. Это то, до чего я с трудом дошла сама.
Далее... идут уже рассуждения на эту тему умных людей.. .
....В отличие от григорианского календаря, в юлианском календаре високосный год определяется как любой год, число которого делится на четыре без остатка; исключений нет; поэтому этот календарь неточен и дает ошибку в один день каждые 128 лет. В году 365 дней, в високосном году 366 дней.
В григорианском календаре високосными считаются годы, которые делятся на 4, кроме тех, которые при делении на 400 дают в остатке 100, 200 и 300. Таким образом период високосности 400 лет. Несложно посчитать, что в этом периоде ЦЕЛОЕ ЧИСЛО НЕДЕЛЬ. Это абсолютно случайное совпадение, если бы не оно, для получения периода полного повторения ВСЕГО календаря мы были бы должны умножить 400 на 7 и получили бы честную 1/7 (так мы в юлианском делали) .
Теперь мы просто должны честно перебрать все месяцы в 400-летнем цикле и посмотреть, сколько из них имеют пятницу, 13-е. Комп говорит, что доля таких месяцев 43/300 - это всего на 0.05% больше, чем 1/7, но это единственно верный ответ
Ответ - в григорианском календаре пятница 13 чаще на эту вышеуказанную вел-ну: -)
P.S. Пока творила ответ, узнала новое слово -страх перед пятницей 13-м называется ПАРАСКАВИДЕКАТРИАФОБИЯ. Дарю. Вот!
Остальные ответы
Александра Мастер (2296) 17 лет назад
одинаково, примерно 2 раза в год
PAULS Мастер (1880) 17 лет назад
по моему без разницы, календарь 365(366) дней и выпадов числа наверно одинаковы разница только в сроках - раньше или позже...
Стас Профи (828) 17 лет назад
Если следовать логике, то одинаково
Майкл Редгард Мыслитель (6948) 17 лет назад
Пятница 13 выпадает 2 раза в год в юлианском ,как и григорианском.