а донором нельзя быть-если имею татуировки?

ant2_2 wefwef Ученик (62), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
schpuntik Мудрец (18807) 13 лет назад
при чём здесь тату? были бы анализы в порядке!
Остальные ответы
Tatiana Просветленный (20823) 13 лет назад
Нельзя месяц после того, как сделана татуировка.
Ольга Корнышева Мудрец (17520) 13 лет назад
Вполне можете быть донором! Главное, чтоб здоров был!
An.Ko. Мастер (1572) 13 лет назад
на сайте "я донор" (найдите через поисковик) прописаны все ограничения при донорстве, в т. ч. и про татуировки. Точный срок не помню: то ли месяц, то ли полгода. (А ещё пару лет назад ограничения по тату были пожизненные, вот так вот...)
Александра Просветленный (40661) 13 лет назад
Можно. Но не менее чем через год после нанесения тату.

Теоретически при набивке тату Вам могли занести инфекцию. Доноры, конечно, сдают анализы, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус (и у ВИЧ, например, она длится до 5-6 мес.!) , поэтому в целях минимизации риска для реципиентов временный медотвод от донорства крови составляет 1 год (в соответствии с п. 1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противоказаний к донорству крови и ее компонентов).