"Отдай колбасу! Я все прощу! "
Давайте договоримся, что мы рассматриваем не значение слова "ливер", а происхождение названия колбасы (мне больше нравится "собачья радость").
По употребленному материалу колбасы разделяются на кровяные, мясные и печеночные (ливерные) .
Печеночная (ливерная) колбаса содержит в себе мелко искрошенные части печени, легких, почек, сухожилий, разных перепонок, так называемых потрохов, затем свиное или говяжье сало с присоединением муки или без нее; эта К. легко подвергается порче.
Конфета для поэтаВысший разум (129723)
14 лет назад
Ливерная колбаса сделана из печенки (ливера).
Слово «ливер» в названии колбасы пошло, вероятно, от слова «лайб». Таким же названием обозначали буханки хлеба — наверное, потому, что и ливерную колбасу вначале делали в виде буханок. Б состав настоящей ливерной колбасы входит говядина без сухожилий, говядина, в которой сухожилия сохранены, жир и только 5% печени. Немцы специально называют «настоящую» ливерную колбасу, т.е. такую, в которой печенки почти нет, баварской ливерной колбасой.
Кофе в постельГуру (2832)
14 лет назад
Давайте всё-таки договоримся, что мы рассматриваем не состав колбасы, а именно ей название, там более, что именно ОНО вызывает наш жгучий интерес. Кстати, имеет ли отношение к этому Ливерпуль?