помогите решить сестре задачку:

юля Знаток (298), закрыт 13 лет назад
Продолжительность дня с 17 октября до 19 ноября уменьшилась на 3 часа и стала равной 8 часов.Какой была продолжительность дня 7 октября?
Лучший ответ
Александр Сашка Мудрец (10766) 13 лет назад
Заранее оговорюсь, что решение не совсем правильное, т. к. расчет делался исходя из линейного изменения продолжительности дня, на самом же деле все, что движется по кругу - поддается синусоидальной зависимости. (это еще если не брать в учет, что Земля движется по элипсоподобной орбите)

Количество дней, за которое продолжительность дня уменьшилась на 3 часа:
14 + 19 = 33 дня
33 дня / 3 часа = 11 мин/день

Сколько прошло дней с 7 октября по 10 октября:
17 - 7 = 10 дней

На сколько уменьшилась продолжительность дня в период с 7 октября по 10 октября:
10 дней * 11 минут = 110 минут

Т. к. искомое время ближе к лету, то продолжительность дня увеличивается, значит слагаем прожолжительность 10 дней:
11 часов + 110 минут = 12часов 50 минут
Источник: Далеко не для детсада ;)
Остальные ответы
HJlO_HE_DAJlEKO Мастер (1030) 13 лет назад
11, задача для детсада

вроде бы