За сколько метров до ж/д переезда разрешена остановка?
Преподавательница по теории долбит что за 30 метров, я этой информации ни где не встречала. В ПДД ниписано что остановка запрещена непосредственно на ж/д переезде. Скажите пожалуйста, кто-нибудь еще слышал про эти 30 метров, может она права?
ДополненИз поступивших ответов ясно что про 30 метров (остановка) ни кто не знает.
пипец
12.5
Стоянка запрещается:
1.в местах, где запрещена остановка;
2.вне населенных пунктов на проезжей части дороги, обозначенных знаком 2.1;
3.ближе 50 м от железнодорожных переездов.
не ближе 5 м до шлагбаума, и не ближе 10 м до первого рельса -это остановка .
Надо еще учитывать регулируется жд переезд или нет. Т. е. есть шлагбаум или нет.
Если на ж/д переезде нет ни стоп-линии, ни светофора, ни знака «Движение без остановки запрещено» , ни шлагбаума, то остановиться следует не ближе 10 м до ближайшего по ходу следования рельса.
При наличии стоп-линии остановиться нужно перед ней, при наличии знака "СТОП" перед знаком.
Для пропуска приближающегося поезда, а также в случаях, когда движение через переезд запрещено, необходимо остановить транспортное средство не ближе 5 м до шлагбаума или светофора, а на нерегулируемых переездах — не ближе 10 м до первого рельса. При наличии перед переездом разметки «стоп-линия» и (или) знаков 2.5 «Движение без остановки запрещено» и 5.33 «Стоп-линия» необходимо при запрещающем сигнале светофора остановиться соответственно у разметки или у знаков.
Запрещена также стоянка транспортных средств ближе 100 м по обе стороны от переезда. На самом переезде запрещена и остановка, и стоянка.
На ж/д переезде запрещены стоянка и остановка (п. 12.4), за 50 м до и 50 м после переезда запрещена только стоянка (п. 12.5).