Интересно, из чего делают свои "гнезда" ОСЫ?

Материал для строительства гнезд осы добывают преимущественно из старых деревьев, пней и деревоматериалов, что обуславливает преимущественно серый цвет гнезд. Осы, пятясь назад, соскребают челюстями частички волокон древесины. На соскребаемое место оса предварительно выпускает капельку слюны, которая размягчает древесину. Собрав комочек древесных волокон, оса переносит его к месту строительства гнезда. Здесь комочек повторно пережёвывается осой и обильно смачивается слюной. Далее оса садится на край ячейки гнезда и прижав комочек к стенке гнезда, пятясь назад раскатывает его в полоску. Затем взяв полоску краями челюстей начинает растягивать ее в длину. В дальнейшем такие полоски прикрепляются одна к другой, формируя стенку.

Осы бывают разные и ядовитые в том числе что жывут за счёт паразитизма. Эти пчёлы выкладывают личинки и потом кормят их разными отходами (фруктами, мёртвыми насекомыми) а живут они сами всё время в поисках пищи повидимому.
А вот пчёлы строят для своего потомства часто очень сложной формы улии или гнёзда. Знающий пчеловод сделав нужной формы гнездо прививает туда пчёл. А потом уже из выстроенных ими сот из переработаной пыльцы извлекает мёд!

А я думала из глины :-)))