Почему затылочная кость шимпанзе имеет мощные гребни, а у человека их нет?

Леночка* Знаток (268), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ильмер Искусственный Интеллект (101834) 14 лет назад
К затылочной кости крепятся шейные мышцы. Шея у Шимпанзе мощнее, вот и нужны гребни.
Остальные ответы
irina sabelina Оракул (77801) 14 лет назад
Потому как травоядные они по преумуществу, вот и нужно усиление рычагового типа, чтоб всякие грубые ветки жевать, а человек - скотинка всеядная. У него сгладились за ненадобностью. И не надо, что жуют нижней челюстью Знаю.
KiLLER[kz] Знаток (379) 14 лет назад
в процессе эволюции у человека мощные гребни на затылочной кости просто напросто изчезли)))) )
bezsovisti Мудрец (10672) 14 лет назад
за гребни на затылочной кости крепятся шейно-спинные мышцы (конечно не все) , а так как шимпанзе не прямоходячее животное - нагрузка на верхний пояс конечностей у них больше чем у человека - им этот гребень нужен, а нам уже нет