Что такое вельможи?

Настя Денисова Знаток (351), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Старый Паха Искусственный Интеллект (149358) 13 лет назад
Такие же мужики как и мы. токма богатые, да могёт и грамматёшку малость знают..
Остальные ответы
Nidjat Просветленный (25763) 13 лет назад
Вельможа (др. -рус.) , знатный и богатый сановник.
Мария Гуру (3286) 13 лет назад
не что, а "кто" ?
Это люди, приближенные к правителю. К Королю, например.
Mironistka Мастер (2275) 13 лет назад
В старину вельможами называли графьёв, князей - элиту общества.
Наталья макаренко Мыслитель (8147) 13 лет назад
Вельможа

- слово, составленное из наречия вело, вельми, т. е. очень, и глагола мочь, следовательно, тот, кто много может, кто имеет большую силу в государстве и обществе, вообще, человек знатного рода или высокого сана. Слово это всегда имело значение бытовое и никогда не было юридическим термином; оно соответствует римскому ор timus (лучший, первостатейный) . В древнерусских памятниках вельможи, с одной стороны, ставятся наряду с боярами - "Боляре и вельможи и вся дружина побита" половцами; с другой же стороны, они противополагаются "сирым" -
Truuum Знаток (281) 7 лет назад
1.
Знатный и богатый сановник устар..
"Царские вельможи"
2.
О зазнавшемся, высокомерно-грубом должностном лице неодобр..
Миша Линно Знаток (444) 7 лет назад
почему вельможи назвали вельможами
АННА КУДАШЕВА Ученик (113) 7 лет назад
вельможи они знатные люди если вельможи донесут полохую весть фараону голова с плечь
Илья Минин Знаток (492) 7 лет назад
Вельможи это слуги фараона, у вельможи есть многое то что ему дал фараон но если вельможи что то не сделает фараон может всё отобрать у вельможи!
оксана дроздова Знаток (342) 6 лет назад
знатный богатый сановник