можно ли не ходить на работу, если в здании отключили воду (закрыли туалет)?

sergey mironov Ученик (124), закрыт 13 лет назад
я работаю в офисе
на ночью произошла авария и во всем здании отключили воду и закрыли туалеты на 3-4 дня.. руководство предложило посещать уборные в соседних корпусах (это где-то через 2 улицы)..

правомерно ли это.. кажется есть какие-то нормы ограничивающее пребывание на рабочем месте при отсутствии санитарных условий более 3-х часов

подскажите нормативный документ (статью трудового кодекса или еще что-нибудь)
Дополнен 13 лет назад
да тоже государственное учреждение
Лучший ответ
reebok Гуру (4866) 13 лет назад
Вы можете отказаться от выполнения трудовых обязанностей (только письменно и через закозное письмо по почте) . Статью не помню, но работодатель должен обеспечить условия труда (ТК РФ) . Это раз, два это нарушает санитарные нормы. Искать в консультанте +.
Остальные ответы
Т@ня - Т@нечк@ Мыслитель (8125) 13 лет назад
У нас такая же ситуация была (причем работала в ГОС структуре) Так нам начальство вообще предложило ходить в ведро и выливать на улицу, даже на час раньше домой не отпускали, а когда моя коллега просто не пришла из-за этого на работу (она беременна, ей особенно сложно терпеть было) поставили прогул и пригрозили лишением премии
Источник: 4 дня так работали: (
Юлия Ученик (219) 13 лет назад
Статья 223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 223]

Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.
CyberGenicks Мастер (1732) 13 лет назад
если ты считаешь что это в каком-то случае ущемляет твои гражданские права, то можешь написать служебную записку к директору с соответствующим описанием проблемы, и причины....
s_olgasha Гуру (4413) 13 лет назад
не ходить ты не можешь, но можешь намекнуть руководителю что обратишься в инсекцию по охране труда, если они это не решат. Причем, это можно сделать даже по телефону (например ввиде анонимного звонка) , в рабочее время, объяснив сложившуюся ситуацию инспектору.
Mail.Ru Мастер (1270) 13 лет назад
гос учреждение? коммерсы быстро бы заказали синюю кабинку в аренду - это недорого совсем...
Таксист РККА Профи (621) 13 лет назад
Звоните в трудовую инспекцию, эта организация покруче ментов будет. А можно принести ведро, поставить его в хорошо видном месте, в коридоре например, без крышки. Написать плакать - "Параша Там !" и "Параша - туда " , в таком духе, глядишь, начальство и протрезвеет само.
Esotecicgrib Мастер (2294) 2 года назад
А вы что только ради туалета ходите?