Вопрос к крестным родителям. Соблюдали ли вы пост перед крестинами? Крестили ли вы натощак? Надо ли это?
Соблюдение поста, крещение натощак-это не обязательно. Перед крестинами общалась с батюшкой, все эти нюансы личное дело каждого. Но в обязаловку не входят. Крестили как обычно. Всё замечательно прошло. Ощущение было неописуемое. Полный восторг.
P.S.Ещё один немаловажный оспект. К крещению нужно пожходить серьёзно, и понимать что это не просто ...это большая ответственность. Ты даёшь обещание и берёшь определённые обзательства на себя перед Богом. Вот это важно понимать. Желаю Вам удачи и дай Вам Бог добра и тепла!!!!
Пост не соблюдала, но крестила натощак
поститься перед крестинами не надо.... натощак тоже необязательно.... Постятся перед Причастием.... в постные дни надо поститься.... А натощак надо идти на службу в Храм, что бы съесть просфору.... ибо ее едят на тощак.... А перед крестинами не обязательно все это.. . Исключение может быть в том случае, если ваш духовник, или настоятель Храма где вы будете крестить ребенка вам посоветует пост или натощак крестить.
а что крестят только натощак ?
Афигеть, не знал....
если вы человек верующий, то нужно, а если нет и ранее никогда этого не делали, то зачем вам делать это сейчас?